Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 81 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если  несовершеннолетний что-нибудь должен  опекуну, последний обязан заявить об этом в описи под страхом потери права; на необходимость выполнения этой обязанности должно быть ему указано должностным лицом; об этом указании делается упоминание в протоколе.

Ст.452. В течение трех месяцев после открытия опеки опекун обязан конвертировать в именные ценные бумаги или депонировать на счет, открытый на имя несовершеннолетнего и содержащий указание о его несовершеннолетии, у депозитария, поверенного Правительством для принятия средств и ценностей подопечных, все ценные     бумаги     на     предъявителя, принадлежащие несовершеннолетнему, если только он {опекун] не уполномочен отчуждать их в соответствии со статьями 457 и 468.

Он обязан так же и с соблюдение тех. же условий конвертировать в именные ценные бумаги или депонировать у поверенного депозитария ценные бумаги на предъявителя, которые в последствии каким бы то ни было образом перейдут к несовершеннолетнему; это так же должно быть сделано в трехмесячный срок с момента вступления во владение.

Опекун не может изымать ценные бумаги на предъявителя, депонированные, согласно предыдущим абзацам, ни конвертировать в ценные бумаги на предъявителя именные ценные бумаги, если только конвертация не будет осуществлена через посредство депозитария, поверенного Правительством.

Семейный совет может, в случае необходимости, определить более длительный срок для выполнения этих операций.

Ст.453. Опекун может давать расписку в получении капиталов от лица подопечного только с контрассигнацией  опекуна-надзирателя.

Эти капиталы должны быть помещены им на счет, открытый на имя несовершеннолетнего и содержащий указание о его несовершеннолетии, у депозитария, поверенного Правительством для принятия средств и ценностей подопечных.

Депонирование должно быть произведено в течение трех месяцев после принятия капиталов; по истечении этого срока опекун в силу закона должен уплачивать проценты.

Ст.454. При вступлении в осуществление всякой опеки семейный совет должен установить, по своему суждению и с учетом значительности имущества, подлежащего управлению, сумму, до которой могут доходить годичные расходы на содержание и воспитание подопечного, расходы на управление его имуществом, равно как и возможные компенсации, которые могут быть назначены опекуну.

Тот же акт должен установить, разрешается ли опекуну вносить в счет жалование особых управителей или агентов, к помощи которых он может прибегнуть под свою личную ответственность.

Семейный совет может также уполномочить опекуна заключить договор на управление ценными бумагами подопечного. В акте должен быть назван посторонний контрактант с учетом его надежности и его профессионального опыта, а также определены условия договора. Несмотря на любое иное условие, договор может быть в любой момент расторгнут от имени подопечного.

Ст.455. Семейный совет должен определить сумму, с которой возникает для опекуна обязанность помещать (приобретать движимое и     недвижимое     имущество)     ликвидные     капиталы несовершеннолетнего, равно как излишек его доходов над расходами. Это помещение должно быть произведено в течение шести месяцев, если только этот срок не будет продлен семейным советом. По истечении указанного срока опекун в силу закона должен уплачивать проценты.

Пожертвованите на развитие ресурса