Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 83 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.460. Разрешение, требуемое статьей 457 для отчуждения имущества несовершеннолетнего, не приметается в случае, когда судебным решением предписано произвести продажу с публичных торгов или с аукциона имущества, принадлежащего нескольким лицам, по требованию одного из собственников, которым нераздельно принадлежит это имущество.

Ст.461. Опекун не может принимать наследство, доставшееся несовершеннолетнему, иначе, как с условием составления описи. Однако семейный совет может специальным решением уполномочить его просто принять наследство, если актив явно превышает пассив.

Опекун   не  Может  отвергать  наследство,  доставшееся несовершеннолетнему, без разрешения семейного совета.

Ст.462. В случае, когда наследство, отвергнутое от имени несовершеннолетнего, не будет принято другими лицами, оно может быть принято или опекуном, которому будет разрешено это сделать на основании нового постановления семейного совета, или самим несовершеннолетним по достижении им совершеннолетия; но наследство берется в том состоянии, в каком оно окажется в этот момент, и без права оспаривать продажи и другие действия, которые были законно совершены в то время, когда наследство являлось непринятым.

Ст.463. Опекун может принимать без разрешения дарения и простые легаты, доставшиеся подопечному, если они не обременены условиями (отказами).

Ст-464. Опекун может без разрешения предъявлять в суд иск, касающийся имущественных прав несовершеннолетнего. Он может также отказываться от этого иска. Семейный совет может предписать опекуну предъявить иск, отказаться от иска или сделать предложения с целью отказа от иска; при этом семейный совет берет ответственность на себя.

Опекун может единолично отвечать по иску, предъявленному к несовершеннолетнему, но не может признать его иначе, как с разрешения семейного совета. Разрешение семейного совета требуется всегда для исков, касающихся прав, которые не являются имущественными.

Ст.465. Опекун не может без разрешения семейного совета предъявить от имени несовершеннолетнего требование о разделе имущества; но он может, без этого разрешения, отвечать по требованию о разделе, предъявленному к несовершеннолетнему, или присоединиться к коллективной просьбе о производстве раздела, предъявленной всеми заинтересованными лицами, согласно статье 822.

Ст.466.    Для    придания    разделу,    в    отношении несовершеннолетнего, той же силы, которую раздел имеет для совершеннолетних, раздел должен быть совершен в судебном порядке, в соответствии с положениями статей 815 и последующих.

Однако семейный совет может разрешить произвести раздел, даже частичный, полюбовно. В этом случае он должен назначить нотариуса »для его производства. Ликвидационная опись с прилагающимся решением семейного совета должна быть утверждена судом большой инстанции.

Всякий иной раздел будет рассматриваться только как предварительный.

Ст.467.    Опекун    может    заключить    от    имени несовершеннолетнего мировую сделку лишь после того, как семейный совет утвердит условия мировой сделки.

Ст.468. Во всех случаях, когда разрешение семейного совета требуется для придания акту опекуна законной силы, оно может быть заменено разрешением судьи по делам опеки, если совершаемый акт касается имущества, оценочная стоимость которого не превышает установленной законом суммы. (Согласно Декрету N65-961 от 5 ноября 1965 г., Ст.8, эта сумма равна 100000 франкам.)

Пожертвованите на развитие ресурса