Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 31 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 149. (Закон от 7 февраля 1924 г.) Если один из двух (родителей) умер или если он не в состоянии выразить свою волю, то достаточно согласия другого.

Не является необходимым представлять акт о смерти отца или матери одного из будущих супругов, если (оставшийся в живых) супруг или отец и мать умершего удостоверят под присягой факт смерти.

Если неизвестно, где находятся в настоящее время отец или мать, и если от отсутствующего не поступало известий в течение года, брак может быть совершен, если указанные обстоятельства будут удостоверены под присягой будущим супругом и родителем, давшим согласие на брак.

Обо всем этом должно быть сделано упоминание в акте о браке. Ложная присяга, принесенная в случаях, предусмотренных настоящей статьей и нижеследующими статьями настоящей главы, влечет за собой наказание, предусмотренное статьей 363 Уголовного кодекса.

Ст. 150. (Закон от 17 июля 1927 г.) Если отец и мать умерли или если они не в состоянии выразить свою ролю, то их заменяют деды и бабки; если имеется разногласие между дедом и  бабкой, принадлежащими к одной линии, или если имеется разногласие между двумя линиями, то это разногласие признается согласием.

(Закон от 7 февраля 1924 г.) Если неизвестно, где находятся в настоящее время отец и мать, и если от них не поступало известий в течение года, то брак может заключен, если указанные обстоятельства будут удостоверены под присягой дедами и бабками, а также самим вступающим в брак. Так же обстоит дело, если один или несколько из дедов и бабок дают согласие на брак, а место пребывания в настоящее время других дедов или бабок неизвестно и от них не поступало известий в течение года.

Ст. 151. (Закон от 2 февраля 1933 г.) Представление резолютивной части судебного решения, которое объявляет об отсутствии или содержит распоряжение о производстве расследования об отсутствии отца, матери, дедов или бабок равнозначно представлению актов об их смерти в случаях, предусмотренных статьями 149, 150, 158, 159 Гражданского кодекса. Ст. 152. Отменена законом от 17 июля 1927 г. Ст. 153. (Закон от 20 июня 1896 г.) К восходящему родственнику,   который не в состоянии выразить свою волю, приравнивается восходящий отбывающий наказание, заключающееся в высылке или задержанный в колонии, согласно статье 6 Закона от 30 мая 1854 г. о наказании каторжными работами. Однако будущие супруги всегда имеют право испросить и представить должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния, согласие данное этим восходящим родственникам.

Ст. 154. (Закон от 2 февраля 1933 г.) Разногласие между отцом и матерью, между дедом и бабкой, принадлежащим к одной линии, или между дедами и бабками двух линий может быть удостоверено нотариусом, который привлекается будущим супругом и который совершает акт без участия другого нотариуса и свидетелей; нотариус сообщает о предполагаемом союзе тому или тем из родителей, дедов или бабок, чье согласие еще не получено.

Пожертвованите на развитие ресурса