Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 36 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

(Закон от 15 марта 1933 г.) «По истечении года возражение прекращает свое действие. Оно может быть возобновлено кроме случаев, предусмотренных статьей 173, абзац 2».

Ст. 177. (Закон от 15 марта 1933 г.) Суд большой инстанции должен в 10-дневный срок вынести решение относительно требования о снятии возражения, представленного будущими спрутами, даже если они несовершеннолетние.

Ст.178. (Закон от 15 марта 1933 г.) Если представлена апелляционная жалоба, то она должна быть рассмотрена в течение 10 дней и если решение, являющееся предметом апелляционной жалобы, постановило снять возражение, то апелляционный суд должен приступить к рассмотрению дела даже по своей инициативе.

Ст. 179. Если возражение отвергнуто, то лица, предъявившие его, но не являющиеся восходящими родственниками, могут быть присуждены к возмещению убытков.

(Закон от 20 июня     1896  г.)   «Судебные  решения  и постановления, вынесенные заочно и отвергающие возражение, не подлежат обжалованию».

 

Глава TV

О требованиях о признании брака недействительным

Ст. 180. Брак, который был заключен без свободного согласия обоих супругов или одного из них, может быть оспорен лишь супругами или тем из супругов, согласие которого не являлось свободным.

(Закон N 75-617 от II июля 1975 г.) «Если имело место заблуждение относительно лица, или основных качествах лица, то другой    супруг    может    потребовать    объявление    брака недействительным.»

Ст. 181. В случае, указанном в предыдущей статье, требование о признании брака недействительным не может быть принято если имело место сожительства, продолжавшееся в течение лести месяцев с того момента, как супруг приобрел полную свободу или узнал о своем заблуждении.

Ст. 182. Брак заключенный без согласия отца и матери, восходящих родственников или семейного совета в тех случаях, когда это согласие являлось необходимым, может быть оспорен лишь теми лицами, согласие которых требовалось или тем из супругов, который в этом согласии нуждался.

Ст. 183. Иск о признании брака недействительным не может быть предъявлен ни супругами, ни родственниками, чье согласие требовалось во всех тех случаях, когда брак был одобрен явно или молчаливо тем, чье согласие являлось необходимым, или если истек год с того момента, как они узнали о браке без предъявления требования с. их стороны. Требование не может быть также предъявлено супругом, если оно не было предъявлено им в течение года с того момента, как он достиг возраста, по достижении которого он сам мог дать согласие на брак.

Ст.184. (Закон от 19 февраля 1933 г.) Всякий брак. заключенный с нарушением правил, Содержащихся в статьях 144, 146, 147, 161-163 может быть оспорен самими супругами, всеми заинтересованными лицами) органами прокуратуры.

Ст. 185. Однако брак, заключенный супругами, которые еще не достигли требуемого возраста, или один из которых не достиг этого возраста, не может быть оспорен:

Пожертвованите на развитие ресурса