Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 28 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 113. Судья может назначить одного или нескольких родственников или свойственников, или, в случае необходимости, любых  других  лиц  для  представительства  лица,   которое предполагается отсутствующим, в осуществлении его прав или в любых актах, в которых оно могло быть заинтересовано, а также для управления всем или частью его имущества; представительство лица, которое   предполагается   отсутствующим,   и  управление   его имуществом регулируются нормами, применяемыми в случаях законного управления под судебным наблюдением, как это предусмотрено  для  несовершеннолетних,  и,  кроме  того,  с последующими изменениями.

Ст. 114. Без ущерба для особой компетенции других судебных органов судья в случае надобности с этой же целью устанавливает, исходя из размеров имущества, денежные суммы, которые должны ежегодно выделяться на содержание семьи или на расходы по ведению общего хозяйства. Судья решает вопрос об устройстве детей.

Он решает также вопрос об административных расходах и, возможно, о вознаграждении, которое может выплачиваться лицу, представляющем лицо,   предполагаемое   отсутствующим,   и управляющему его имуществом.

Ст. 115. Судья может в любой момент и по долгу службы прекратить миссию назначенного лица; он может также его заменить.

Ст. 116. Если имущество лица, предполагаемого отсутствующим побежит разделу, то в таком случае применяется статья 838, абзац 1 Гражданского кодекса.

Однако судья по делам опеки может дать разрешение на раздел, даже частичный, и назначить нотариуса для производства раздела в присутствии представителя лица, предполагаемого отсутствующим, или заменяющего его лица, назначенного в соответствии со статьей 115, если первоначальный представитель сам заинтересован в разделе.

Решение о ликвидации имущества принимается судом большой инстанции.

Ст. 117. Специальной обязанностью органов прокуратуры является забота об интересах лиц, предполагаемых отсутствующими; заключение органа прокуратуры должно быть выслушано при рассмотрении всех требований, касающихся указанных лиц; представитель органа прокуратуры по долгу службы может потребовать выполнения или изменения положений данной статьи.

Ст. 118. Если лицо, предполагаемое отсутствующим, появится или даст о себе знать, то по его просьбе судья прекращает все принятые меры, касающиеся его представительства и управления его имуществом; указанное лицо получает обратно свое прежнее или приобретенное от его имени имущество в период его отсутствия.

Ст. 119 Права, приобретенные по закону на основании предположения об отсутствии, не ставятся под сомнение, если факт смерти отсутствующего установлен или оно объявлено умершим в судебном порядке, независимо от указанной даты смерти.

Ст. 120.     Вышеизложенные    положения,     касающиеся представительства   лиц,   предполагаемых   отсутствующими   и управления их имуществом, применяются также в отношении лиц, которые пребывания в отдаленном месте лишены возможности волеизъявления.

Ст. 121. Эти положения не применяются в отношении лиц, предполагаемых отсутствующими или лиц, указанных в статье 120, если они оставили доверенность на их представление и управление их имуществом.

Пожертвованите на развитие ресурса