Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 158 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1022. Если в завещании не будет названа конкретная определенная вещь, то наследник не обязан предоставлять вещь самого лучшего качества и не может предложить вещь из числа самых плохих.

Ст. 1023. Легат, установленный в пользу кредитора, не должен рассматриваться как компенсация за предоставленный им кредит; равным образом легат, установленный в пользу слуги, не должен рассматриваться как компенсация за его жалованье.

Ст. 1024. Легатарий, которому завещана отдельная конкретная вещь, никоим образом не отвечает за долги, обременяющие наследство, за исключением случаев уменьшения легата, как об этом говорится выше, и исключая ипотечный иск кредиторов.

 

ЧАСТЬ YII

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЯХ ЗАВЕЩАНИЯ

Ст. 1025. Завещатель может назначить одного или нескольких исполнителей завещания.

Ст. 1026. Он может позволить им вступить во владение всем наследственным имуществом или только частью движимого имущества; но это владение не может продолжаться более года и одного дня, считая с даты смерти завещателя.

Если он не дал им права на владение, они не могут его требовать.

Ст. 1027. Наследник может прекратить это владение, предложив передать исполнителям завещания сумму, достаточную для оплаты легата на движимое имущество или предъявив доказательства этой оплаты.

Ст. 1028. Тот, кто не может брать на себя обязательства, не может быть исполнителем завещания.

Ст. 1029. Отменена Законом от 18 февраля 1938 года.

Ст. 1030. Несовершеннолетний не может быть исполнителем завещания даже с разрешения его опекуна или попечителя.

Ст. 1031. Исполнители завещания должны принять меры к опечатыванию,     если     среди наследников имеются несовершеннолетние, находящиеся под опекой совершеннолетние или отсутствующие.

Они должны принять меры к составлению описи наследуемого имущества в присутствии предполагаемого наследника или после его надлежащего вызова.

Они должны потребовать продажи движимого имущества, если не имеется достаточных средств для выполнения легатов.

Они должны следить за тем, чтобы завещание было исполнено, и они могут в случае, если будет оспорено его исполнение, вмешаться для того, чтобы «доказать законность исполнения завещания.

По истечении года со дня смерти завещателя они должны представить отчет о ведении ими этого дела.

Ст. 1032. Полномочия исполнителя завещания не подлежат переходу к его наследникам.

Ст. 1033. Если имеется несколько исполнителей завещания, которые дали согласие на исполнение этих функций, то один может действовать при отсутствии других; и они будут нести солидарную ответственность за доверенное им движимое имущество, если только завещатель не разделил их функции и каждый из них не сосредоточился на выполнении той, которая была на него возложена.

Ст. 1034. Затраты, произведенные исполнителем завещания на опечатывание, составление описи, подготовку отчета и другие расходы, связанные с исполняемыми им функциями, должны быть компенсированы за счет наследства.

Пожертвованите на развитие ресурса