Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 268 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.1940. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г., Ст.52) Если лицо, передавшее вещь на хранение, было лишено правомочий управления имуществом, то сданная на хранение вещь может быть возвращена лишь тому, кто осуществляет управление имуществом лица, сдавшего вещь на хранение.

Ст.1941. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.,Ст.52) Если вещь была передана на хранение опекуном или управителем, в качестве такового, то вещь может быть возвращена лишь лицу, которое представляли этот опекун или управитель, если их деятельность или их управление кончились.

Ст. 1942. Если договор о хранении указывает место, в котором должно произойти возвращение вещи, то хранитель вещи обязан доставить в это место вещь, переданную на хранение. Если произведены расходы на перевозку, то они возлагаются на лицо, передавшее вещь на хранение.

Ст.1943. Если договор не указывает место, где должно быть произведено возвращение вещи, то возвращение вещи производится в том месте, где вещь хранится.

Ст. 1944. Хранимая вещь должна быть возвращена внесшему на хранение, как только он этого потребует, даже тогда, когда договором установлен определенный срок для возвращения вещи; это правило не применяется в тех случаях, когда в руках хранителя имеется распоряжение суда о наложении ареста на вещь или к нему поступило судебное воспрещение возвратить и переместить вещь, сданную на хранение.

Ст. 1945. Лицу, принявшему вещь на хранение и оказавшемуся нечестным,  не  разрешается  произвести  уступку  имущества кредиторам.

Ст. 1946.   Все  обязательства  принявшего  на  хранение прекращаются, если он обнаружит и докажет, что он сам является собственником вещи, сданной на хранение.

 

ЧАСТЬ IV

Об обязательствах лица, передавшего вещь на хранение

Ст. 1947. Лицо, передавшее вещь на хранение, обязано уплатить хранителю расходы, которые последний сделал для сохранения вещи, переданной на хранение, и возместить ему весь ущерб, который причинен ему хранением вещи.

Ст. 1948. Принявший вещь на хранение может удерживать переданную ему вещь до полной уплаты ему того, на что он имеет право на основании договора хранения.

 

ЧАСТЬ V

О передаче вещи на хранение по необходимости

Ст. 1949. Передачей вещи по необходимости является такая передача, которая была вызвана каким-либо несчастным случаем, как-то: пожаром, разрушением, разграблением, кораблекрушением или другим непредвиденным событием.

Ст. 1950. (Закон N 80-525 от 12 июля 1980 г.) Передача на хранение по необходимости может быть доказываема свидетельскими показаниями даже тогда, когда дело касается имущества, стоимость которого превышает означенную в статье 1341.

Ст. 1951.   В   остальном  передача  на  хранение   по необходимости подчиняется всем правилам, указанным выше.

Ст.1952. (Закон N 73-1141 от 24 декабря 1973 г.) Содержатели постоялых дворов или гостиниц являются ответственным и на тех же основаниях, как принявшие на хранение, за одежду, багаж и различные вещи, принесенные путешественниками, которые у них остановились; хранение вещей этого рода должно рассматриваться как хранение по необходимости.

Пожертвованите на развитие ресурса