Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 69 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «Судья по семейным делам», доверяя ребенка на временной основе третьему лицу, может принять решение о том, что может иметь место требование об открытии опеки.

Ст.373-5. (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) Если более не осталось ни отца, ни матери, способных осуществлять родительскую власть) открывается опека, как об этом сказано в статье 390.

Ст.374. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Когда родственная связь внебрачного ребенка установлена лишь в отношении одного из родителей, то только он (она) единолично осуществляет родительскую власть.

Если родственная связь установлена в отношении двух родителей в соответствии с порядком, иным, чем предусмотренный в статье 372, родительская власть осуществляется матерью. Вместе с тем власть осуществляется совместно двумя родителями, если они сделают совместное заявление «судье по семейным делам».

Во всех случаях «судья по семейным делам» может по просьбе отца, матери или прокурора изменить условия осуществления родительской власти в отношении внебрачного ребенка. Судья может решить, что власть будет осуществляться одним из родителей, либо совместно отцом и матерью; в этом случае он назначает родителя, у которого будет проживать ребенок.

«Судья по семейным делам» может предоставить право присмотра родителю, который не осуществляет родительскую власть. Судья не может отказать ему в праве свидания и проживания, если только по ‘серьезным причинам.

В случае совместного осуществления родительской власти родитель, с которым обычно не проживают дети, содействует их содержанию и воспитанию соразмерно своим возможностям.

Ст.374-1. (Закон N 93-22″от 8 января 1993 г.) Суд, вынося решение об установлении внебрачного родства, может временно доверить ребенка третьему лицу с обязанностью потребовать организации опеки.

Ст.374-2. Во всех случаях, предусмотренных настоящим титулом, опека может, открываться даже тогда, когда отсутствует имущество, подлежащее управлению. В этом случае опека организуется .по правилам титула X.

 

Отделение II

О помощи в воспитании.

Ст.375. Если возникла угроза безопасности или нравственности несовершеннолетнего, не освобожденного от власти, или резко ухудшились условия его воспитания, по совместному ходатайству отца и матери, или одного из них (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.), «либо лица или службы, которым доверен ребенок», или опекуна, или самого несовершеннолетнего, или прокурора, правосудие может предписать меры помощи в воспитании. В исключительных случаях судья может по своему усмотрению возбуждать вопрос о принятии данных мер.

Эти меры могут быть предписаны одновременно нескольким детям, подпадающим под одну родительскую власть.

(Закон N 86-17 от 6 января 1986 г., Ст.51) «Решением определяется срок действия меры; воспитательное воздействие компетентной службы или учреждения может осуществляться не более двух лет. Срок действия меры продливается мотивированным решением.»

Пожертвованите на развитие ресурса