Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 243 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1803. За отсутствием особых соглашений эти договоры определяются следующими принципами.

 

ОТДЕЛЕНИЕ П

О ПРОСТОМ НАЙМЕ СКОТА

Ст. 1804. Договор простого найма скота есть договор, в силу которого одно лицо дает другому скот для охраны, кормления и заботы о нем с условием, что наниматель обращает в свою пользу половину приплода и что на него возлагается также половина потерь.

Ст. 1805. (Закон от 9 июня 1941 г.) Оценка, данная скоту в договоре найма, не переносит собственности на нанимателя; эта оценка не имеет иной цели, как определить потерю или выгоду, которая может оказаться при окончании договора найма.

Ст. 1806. Наниматель должен проявлять заботливость хорошего хозяина в отношении сохранения скота.

Ст. 1807. Он отвечает за случайное событие лишь в том случае, если этому событию предшествовала какая либо его вина, без которой потеря не наступила бы.

Ст. 1808. В случае спора наниматель обязан доказать случайность события, и наймодатель обязан доказать вину, которую он вменяет нанимателю.

Ст. 1809. Наниматель,    который    освобождается    от ответственности в силу случайного события, всегда обязан отчитаться в шкурах животных.

Ст.1810. (Закон от 5 октября 1941г.) Если скот погибнет целиком без вины нанимателя, то потеря лежит на наймодателе.

Если погибнет лишь часть, то потеря возлагается на обе стороны на основании- первоначальной оценки и оценки по истечении договора найма скота.

Ст. 1811. Не допускаются соглашения:

о том, что на нанимателя возлагается ответственность за гибель всего скота, хотя бы происшедшая вследствие случайного события и без вины нанимателя, или о том, что на нанимателя возлагается большая доля ответственности за гибель, чем его доля в прибыли.

или о том, что наймодатель в конце договора может взять себе до раздела более того количества скота, чем то, которое он предоставил.

Всякое подобное соглашение является ничтожным. Молоко, навоз и работа животных, сданных в наем, идут в пользу нанимателя. Шерсть и приплод подлежат разделу.

Ст. 1812. Наниматель не может распоряжаться без согласия наймодателя ни одним животным из стада как из числа переданных ему животных, так и с приплода; равным образом и сам наймодатель не может распоряжаться этими животными без согласия нанимателя.

Ст. 1813. Если скот сдан фермеру, нанимающему землю у другого лица, то о найме скота должно быть сообщено собственнику (земли), с которым этот фермер заключил договор найма; если этого не сделано, то собственник обязан обратить взыскание на этот скот и потребовать его продажи для погашения задолженности фермера.

Ст. 1814.   Наниматель  не  может  производить  стрижку (животных), не предупредив об этом наймодателя.

Ст. 1815. Если в соглашении не указано определенного срока продолжительности найма скота, то считается, что договор найма скота заключен на три года.

Пожертвованите на развитие ресурса