Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 131 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Эти же правила применяются в отношении любого торгового, промышленного или кустарного предприятия, значение которого не исключает семейный характер».

(Закон N 80-502 от 4 июля 1980 г.) «В случае, если ни переживший супруг, ни один из наследников-сособственников не требует применения положений, предусмотренных в приведенном выше абзаце 3 или положений статей 832-1 или 832-2, то право преимущественного   предоставления   может   получить   любой соучастник раздела имущества при условии, что он обязуется в шестимесячный срок отдать в аренду рассматриваемое имущество на условиях, определенных в статье VII титула 1 книги VI Кодекса законов  о   сельском  хозяйстве,   одному  или   нескольким сонаследникам, отвечающим личным требованиям, предусмотренным в приведенном выше абзаце 3, либо одному или нескольким нисходящим этих сонаследников, отвечающим этим же требованиям».

(Закон N 61-1378 от 19 декабря 1961 г.) «Переживший супруг или любой наследник-сособственник может также требовать преимущественного выделения:

Собственности или права на аренду помещения, которое действительно служит ему жилищем, если оно было его местом жительства в момент смерти (наследодателя);

Собственности или права на аренду помещения, используемого в профессиональных целях, а также предметов, находящихся в этом помещении и служащих для профессиональных целей;

Всех движимых предметов, необходимых для эксплуатации сельскохозяйственного имущества, созданного тершим, на условиях аренды или испольной аренды, если аренда продолжается в пользу просителя или если ему предоставляется новая аренда.

С просьбой о преимущественном выделении имущества могут совместно обратиться несколько лиц, имеющих права на наследство».

(Закон N 82-596 от 10 июля 1982 года) «При отсутствии соглашения просьба о преимущественном выделении направляется в суд, который вносит решение с учетом затрагиваемых интересов. В случае подачи нескольких просьб, касающихся одного предприятия или хозяйства, суд, учитывает способность различных просителей управлять этим предприятием или этим хозяйством, а также сроки их личного участия в деятельности предприятия или хозяйства».

(Закон N 61-1378 от 19 декабря 1961 г.) «Стоимость имущества, являющегося предметом выделения, оценивается на день раздела 1 наследства].

При отсутствии соглашения между соучастниками раздела, может выплачиваться компенсация наличными деньгами».

Ст-832-1. (Закон N 80-502 от 4 июля 1980 г.) «В отступление от положений абзацев II и 13 статьи 832 и при условии, что сохранение нераздельности имущества не будет потребовано на основании статей 815  (второй абзац) и 815-1, преимущественное  выделение, предусмотренное в третьем абзаце статьи 832, распространяется на все сельскохозяйственное предприятие, площадь которого не превышает пределов, установленных декретом Государственного совета. В случае подачи нескольких просьб суд назначает получателя или совместных получателей с учетом представленных интересов и способности различных просителей управлять предприятием.

В случае, предусмотренном в предыдущем абзаце, даже если преимущественное выделение было предоставлено на основании закона, получатель может потребовать от своих сонаследников отсрочки выплаты части компенсации, составляющей максимум половину причитающейся суммы; отсрочка не может превышать 10 лет.

Пожертвованите на развитие ресурса