Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 267 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.1930. Он не может пользоваться сданной ему на хранение вещью без прямого или предполагаемого разрешения лица, сдавшего на хранение.

Ст. 1931. Он не должен стремиться узнать, какие вещи сданы ему на хранение, если эти вещи вверены ему в запертом ящике или в запечатанном конверте.

Ст. 1932. Принявший на хранение должен вернуть в точности ту же вещь, которую он принял.

Таким образом, помещенные на хранение суммы, состоящие из денежных единиц, должны быть возвращены в таких же денежных единицах, как в случае увеличения их стоимости, так и в случае уменьшения.

Ст. 1933. Принявший на хранение обязан лишь выдать вещь в том состоянии, в каком она находится на момент возвращения. Ответственность за ухудшения, которые произошли не вследствие его действий, несет лицо, передавшее вещь на хранение.

Ст.1934.  Хранитель, который лишился вещи в  силу чрезвычайных обстоятельств и который получил цену (вещи) или что-либо вместо вещи, должен возвратить то, что он получил взамен вещи.

Ст. 1935. Наследник хранителя вещи, добросовестно продавший вещь, не зная, что она помещена на хранение, обязан отдать лишь цену, которую он получил, или передать свой иск к покупателю, если он (наследник) не получил цены.

Ст. 1936. Если вещь, внесенная на хранение, принесла плоды, которые были извлечены принявшим ее на хранение, то последний обязан возвратить эти плоды. Он не должен уплачивать никаких процентов с денег, внесенных на хранение, за исключением процентов, начисляемых со дня, с которого он допустил просрочку в отношении возвращения (денег).

Ст. 1937. Принявший на хранение должен возвратить вещь лишь тому, кто ему эту вещь вверил, или тому, от чьего имени вещь была внесена на хранение, или тому, кто был указан для принятия вещи.

Ст. 1938. Он не может требовать от лица, внесшего вещь на хранение, доказательства того, что указанное лицо является собственником вещи, переданной на хранение.

Однако, если он обнаружит, что вещь была украдена (до передачи на хранение), и установит, кто является действительным собственником вещи, то он обязан сообщить последнему о произведенной передаче вещи на хранение и предложить ему, чтобы он потребовал возвращения вещи в определенный и достаточный срок. Если лицо, которому было сделано это сообщение, не потребует возвращения ему вещи, сданной на хранение, то хранитель действительным образом освобождается от своего обязательства в силу передачи вещи тому, от кого он ее получил.

Ст. 1939. В случае естественной или гражданской смерти лица, передавшего вещь на хранение, внесенная вещь может быть отдана лишь его наследнику.

Если имеется несколько наследников, то вещь должна быть возвращена каждому из них в принадлежащей каждому доле.

Если переданная на хранение вещь является неделимой, то наследники должны достигнуть между собой соглашения о ее получении.

Пожертвованите на развитие ресурса