Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 103 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1167.  [Выдача документов]

Если должник вследствие удовлетворения кредитора приобрел право на ипотеку или если он в результате удовлетворения имеет иной правовой интерес в исправлении поземельной книги, то ему принадлежат права, предусмотренные ⧧ 1144, 1145.

 

  • 1168. {Отказ от ипотеки]

(1) В случае отказа кредитора от ипотеки право на нее приобретает собственник.

(2) Отказ должен быть заявлен органу, в котором ведутся поземельные книги, или собственнику и подлежит внесению в поземельную книгу. Соответственно действуют абз. 2 § 875 и §§ 876, 878.

(3) В случае отказа кредитора от какой либо части требования в отношении ипотеки собственник приобретает права, предусмотренные в § 1145.

 

  • 1169. [Возражение собственника]

Если собственник имеет право на возражение, которое на продолжительный срок может исключить осуществление ипотеки, то он может потребовать, чтобы кредитор отказался от ипотеки.

 

  • 1170. [Исключение права неизвестного кредитора]     

(1) Если кредитор неизвестен, то его право может быть исключено в порядке  вызывного производства,  при условии что с момента последнего внесения в поземельную книгу, касающегося ипотеки, прошло десять лет и в течение этого срока со стороны собственника не последовало такого признания права кредитора, которое согласно § 208 прерывает течение срока исковой давности. Если срок платежа в отношении требований определен календарным сроком, то течение срока начинается не ранее истечения дня платежа.

(2)  С  вынесением  решения  об  исключении  кредитора  собственник приобретает право на ипотеку. Выданное кредитору ипотечное свидетельство утрачивает силу.

 

  • 1171.  [Исключение права путем внесения в депозит]

(1) Право неизвестного кредитора может быть исключено в порядке вызывного производства и в том случае, если собственник имеет право на  удовлетворение кредитора или на расторжение договора об ипотеке и если  он внесет сумму, составляющую предмет требования, в депозит на имя  кредитора с отказом от права ее изъятия. Внесение в депозит процентов требуется лишь в том случае, если процентная ставка внесена в поземельную  книгу; не подлежат внесению в депозит проценты за более ранний период,  чем за четвертый календарный год до вынесения решения об исключении  права кредитора.

(2) С вынесением решения об исключении права кредитор признается получившим удовлетворение, если только согласно предписаниям о внесении в депозит срок удовлетворения не наступил ранее. Выданное кредитору ипотечное свидетельство утрачивает силу.

(3) Право кредитора на внесенную сумму прекращается с истечением 30 лет после вынесения решения об исключении права кредитора, если только кредитор не заявил до истечения этого срока о своем праве в учреждении депонирования; лицо, осуществившее депонирование, имеет право на изъятие внесенной суммы, даже если оно отказалось от права на изъятие.

Пожертвованите на развитие ресурса