Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 190 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Ребенок получает фамилию пережившего родителя. Опекунский суд может по заявлению ребенка с согласия пережившего родителя присвоить ребенку фамилию умершего родителя. В качестве фамилии не рассматривается фамилия, присоединенная к брачной фамилии согласно абз. 3 § 1355. Соответствующее заявление может быть подано только в процессе по заявлению о признании ребенка брачным.

(3) Если ребенок носит фамилию пережившего родителя и данная фамилия изменяется, то соответственно применяются абз. 3~4 § 1617.

 

  • 1740g. [Присвоение фамилии пережившему супругу]

В случае, предусмотренном в предл. 2-4 абз. 2 § 1740, опекунский суд обязан по заявлению пережившего родителя присвоить ему фамилию ребенка. Подобное присвоение исключается, если переживший родитель после смерти другого родителя вступил в брак.

 

Восьмая глава. Усыновление 

 

  1. I. Усыновление несовершеннолетних

 

  • 1741.  [Допустимость усыновления]

(1) Усыновление допустимо, если оно служит благу ребенка и следует ожидать, что между усыновителем и ребенком возникнут такие же отношения, как между родителем и ребенком.

(2) Супруги могут усыновить ребенка совместно. Супруг может один усыновить своего внебрачного ребенка или ребенка своего супруга. Он может усыновить ребенка один также в том случае, если другой супруг не может усыновить ребенка, так как он является недееспособным или ограниченным в дееспособности.

(3) Лицо, не состоящее в браке, может усыновить ребенка единолично. Отец или мать внебрачного ребенка могут усыновить своего ребенка.

 

  • 1742.  [Усыновление в качестве общего ребенка]

Усыновленный ребенок, поскольку существуют отношения усыновления, может быть усыновлен только супругом усыновителя.

 

  • 1743. [Требование к возрасту]

(1) При усыновлении супружеской парой одному из супругов должно исполниться двадцать пять лет, а другому — двадцать один год.

(2) Лицо, желающее усыновить ребенка единолично, должно достичь двадцатипятилетнего возраста.

(3) Лицо, желающее усыновить своего внебрачного ребенка или ребенка своего супруга, должность достичь двадцати одного года.

(4) Усыновитель должен быть дееспособным.

 

  • 1744. [Испытательный срок перед усыновлением]

Решение суда об усыновлении принимается, как правило, только тогда, когда ребенок соответствующее время находится на воспитании данного лица.

 

  • 1745. [Учет интересов детей]

Решение суда об усыновлении не должно приниматься, если оно противоречит существенным интересам детей усыновителя или интересам усыновляемого либо если есть основания предполагать, что детьми усыновителя будет нанесен вред интересам усыновляемого. Имущественно-правовые интересы не должны являться решающими.

 

  • 1746. [Согласие ребенка]

(1) Для усыновления необходимо согласие ребенка. За ребенка, являющегося недееспособным или не достигшего четырнадцати лет, согласие может выразить его законный представитель. В остальных случаях ребенок может выразить согласие сам; он нуждается при этом в согласии своего законного представителя. При различном гражданстве усыновителя и ребенка согласие дается с разрешения опекунского суда.

Пожертвованите на развитие ресурса