Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 222 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(5) Отец может потребовать отсрочки выплаты компенсации наследства, если он обязан предоставлять ребенку текущее содержание и не в состоянии осуществить выплату компенсации и денежного содержания одновременно. В других случаях отец вправе требовать отсрочки, если выплата сразу всей суммы компенсации наследства была бы для него чрезмерно обременительна, а ребенок в состоянии подождать выплаты. § 1382 действует соответственно.

  • 1934e. [Правовые последствия предварительной компенсации наследства]

Если в отношении компенсации наследства заключено действительное соглашение либо если компенсация наследства производится в соответствии с вступившим в законную силу судебным решением, то в случае смерти отца или родственников со стороны отца ребенок и его нисходящие, а в случае смерти ребенка или его нисходящих — отец и его родственники не являются наследниками по закону и не могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

  • 1935. [Последствия увеличения долей наследства]

Если один из наследников по закону отпадает до или после открытия наследства и вследствие этого наследственная доля другого наследника увеличится, то часть, на которую увеличилась доля последнего, рассматривается как отдельная доля постольку, поскольку речь идет о завещательных отказах и возложениях, которыми обременены последний или отпавший наследник, а также об обязанности выравнивания долей.

  • 1936. [Право государственной казны наследовать по закону]

(1) Если на момент открытия наследства не будет налицо ни родственников, ни супруга наследодателя, то наследником по закону является казна федеральной земли, где наследодатель проживал на момент смерти. Если наследодатель проживал в нескольких федеральных землях, то наследство распределяется поровну и передается в казну этих земель.

(2) Если наследодатель являлся немцем, но не был гражданином ни одной из федеральных земель, то наследство переходит в федеральную казну.

  • 1937. [Назначение наследника по завещанию]

Наследодатель может назначить наследника односторонним распоряжением на случай смерти (завещание, последнее волеизъявление).

 

  • 1938. [Лишение наследства]

Наследодатель может по завещанию лишить права наследования по закону родственника или супруга, не назначая наследника.

  • 1939. [Завещательный отказ]

Наследодатель может по завещанию предоставить другому лицу имущественную выгоду (завещательный отказ), не назначая его наследником.

  • 1940. [Возложение]

Наследодатель может по завещанию обязать наследника или отказополучателя совершить действие, не предоставляя другому лицу права требовать исполнения (возложение).

  • 1941. [Договор о наследовании]

(1) Наследодатель может по договору назначить наследника, а также установить завещательные отказы и возложения (договор о наследовании).

(2) Наследником (наследником по договору) или отказополучателем могут быть назначены как другая сторона по договору, так и третье лицо.

Второй раздел. Правовое положение наследника

 

Первая глава. Принятие наследства и отказ от него. Попечение суда по наследственным делам

  • 1942. [Приобретение наследства]

(1) Наследство переходит к призванному наследнику с сохранением за ним права отказа от него (приобретение наследства).

Пожертвованите на развитие ресурса