Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 48 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

Двадцать вторая глава.      Долговое обязательство  на предъявителя

 

  • 793. [Понятие — форма]

(1) Если лицо выдало документ, в котором содержится обязательство произвести исполнение держателю документа (долговое обязательство на предъявителя), то держатель может потребовать от этого лица исполнения, за исключением тех случаев, когда держатель не вправе распоряжаться документом. Однако лицо, выдавшее документ, освобождается от обязательства в случае, если оно произвело исполнение в отношении держателя, не имеющего права на распоряжение документом.

(2) Действительность подписи может быть поставлена в зависимость от соблюдения особой формы посредством внесения в документ соответствующей записи. Для подписания достаточно факсимильной подписи.

 

  • 794. [Ответственность лица, выдающего документ]

(1) Лицо, выдавшее документ, отвечает по долговому обязательству на предъявителя и в том случае, если документ был украден или потерян либо если каким-либо иным путем помимо его воли попал в обращение.

(2) Долговое обязательство на предъявителя не утрачивает силы, если подтверждающий его документ был выдан после того, как лицо выдавшее его умерло или было признано недееспособным.

 

  • 795. (отменен)

 

  • 796. [Возражения лица, выдавшего документ]

Лицо, выдавшее документ, может предъявлять держателю долгового обязательства только те возражения, которые касаются действительности eго выдачи, либо вытекают из текста документа, либо основаны на непосредственны отношениях между лицом, выдавшим документ, и держателем документа.

 

  • 797. [Обязанность исполнения при вручении]

Лицо, выдавшее документ, обязано к исполнению лишь при вручена, ему долгового обязательства. С момента вручения оно приобретает право собственности на документ, даже если его держатель не вправе распоряжаться им.

 

  • 798. [Повторная выдача]

Если долговое обязательство на предъявителя вследствие повреждения становится непригодным к дальнейшему обращению, то, при возможности с достоверностью установить основное содержание и отличительные признаки долгового обязательства, его держатель может потребовать от лица, выдавшего документ, предоставления ему нового долгового обязательства при условии возврата поврежденного документа. Держатель несет все расходы и должен оплатить их авансом.

 

  • 799. [Признание документа утратившим силу]

(1) Утраченное или уничтоженное долговое обязательство на предъявителя может быть признано в порядке вызывного производства утратившим силу, если в документе не было установлено иное. Исключение составляют процентные, рентные и дивидендные купоны, а также беспроцентные долговые обязательства с уплатой по предъявлению.

(2) Лицо, выдавшее документ, обязано по требованию последнего держателя предоставить ему все сведения, необходимые для открытия вызывного производства и для запрещения производить платежи, и выдать необходимые свидетельства. Последний держатель авансом оплачивает расходы по выдаче свидетельств.

 

  • 800. [Последствия признания документа утратившим силу]

Если долговое обязательство на предъявителя было признано утратившим силу, то лицо, в пользу которого вынесено решение о прекращении действия этого документа, независимо от права на предъявление требования из документа может потребовать от лица, выдавшего документ, выдачи нового долгового обязательства на предъявителя взамен документа, признанного утушившим силу. Данное лицо несет все расходы и должно оплатить их авансом.

Пожертвованите на развитие ресурса