Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 142 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) Если в отношениях между супругами обязательство относится на счет одного из супругов, то последний отвечает перед другим за то, чтобы последнему не были предъявлены требования кредитора.

 

  • 1482. [Прекращение брака вследствие смерти]

Если брак прекращается вследствие смерти супруга, то доля умершего супруга в общем имуществе входит в состав наследства  Имущество умершего супруга наследуется в соответствии с общими предписаниями.

 

е) Продолженная общность имущества

 

  • 1483. [Начало режима продолженной общности имущества]

(1) Супруги могут договориться в брачном контракте, что после смерти одного из них режим общности имущества продолжается в отношениях между пережившим супругом и общими родственниками супругов по нисходящей линии. Если супруги достигнут такой договоренности, то режим общности имущества продолжается вместе с общими родственниками по нисходящей линии, которые в установленном законом порядке наследования призываются к наследованию. Доля умершего супруга в общем имуществе не относится к наследственной массе, в остальном имущество умершего супруга наследуется в соответствии с общими предписаниями.

(2) Если общие родственники супругов по нисходящей линии имеют других родственников по нисходящей линии, то их наследственное право и их доля в наследстве определяется таким образом, как если бы режима продолженной общности имущества не существовало.

 

  • 1484. [Отказ от продолженной общности имущества]

(1) Переживший супруг может отказаться от продолжения режима общности имущества.

(2) В отношении такого отказа соответственно применяются предписания §§ 1943-1948, 1950, 1952, 1954-1957, 1959. Если переживший супруг находится на попечении родителей или под опекой, то для отказа от продолжения режима общности имущества необходимо разрешение опекунского суда. То же действует в отношении отказа попечителя пережившего супруга.

(3) Если супруг отказывается от продолжения режима общности имущества, то наступают последствия, предусмотренные в § 1482

 

  • 1485. [Общее имущество]

(1) Общее имущество продолженной общности имущества состоит из общего имущества супругов постольку, поскольку оно не переходит к родственникам по нисходящей линии имеющим право на долю имущества согласно § 1483, а также из имущества, которое переживший супруг приобретает из наследства умершего супруга или при вступлении в режим продолженной общности имущества.

(2) Имущество, которым обладает общий родственник по .нисходящей пинии на момент вступления в режим продолженной общности имущества или которое он приобретет позднее, не принадлежит к общему имуществу.

(3) В отношении общего имущества соответственно применяются предписания абз. 2, 3 § 1438.

 

  • 1486.  [Выделенное имущество и особое имущество пережившего супруга]

(1) Выделенным имуществом пережившего супруга является то, чем он обладал в качестве выделенного имущества до того момента, или то, что он приобрел в качестве выделенного имущества согласно пп. 2, 3 абз. 2 § 1418.

Пожертвованите на развитие ресурса