Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 44 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

Восемнадцатая глава. Поручительство  

  • 765. [Понятие]

(1) По договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором третьего лица отвечать за исполнение последним своего обязательства.

(2) Поручительство может быть дано также и в отношении будущего или условного обязательства.

 

  • 766. [Письменная форма]

Договор поручительства действителен, если заявление о даче поручительства изложено в письменной форме. Если поручитель исполнит основное обязательство, недостаток договора относительно письменной формы считается исправленным.

 

  • 767. [Объем обязательства поручителя]

(1) Для установления объема обязательств поручителя определяющим является содержание главного обязательства. То же действует и в случае, если главное обязательство будет изменено вследствие вины или просрочки главного должника. Сделка, совершенная главным должником после установления поручительства, не влияет на объем обязательств поручителя.

(2) Поручитель отвечает за расходы по расторжению договора и судебному разбирательству, которые должны быть возмещены кредитору главным должником.

 

  • 768. [Возражения поручителя]

(1) Поручитель может предъявить кредитору все возражения, принадлежащие главному должнику. В случае смерти главного должника поручитель не может ссылаться на ограниченную ответственность наследника по обязательству.

(2) Поручитель не утрачивает права на возражения, если главный должник откажется от них.

 

  • 769. [Несколько поручителей]

Если несколько лиц дают поручительство по одному и тому же обязательству, то они отвечают как солидарные должники, даже если они не приняли ни себя поручительство совместно.

 

  • 770. [Возражения со ссылкой на оспоримость и возможность зачета]

(1) Поручитель может отказать кредитору в исполнении, пока главный должник вправе оспаривать сделку, лежащую в основе его обязательства.

(2) Аналогичное право признается за поручителем, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение путем зачета своего требования против подлежащего взысканию требования главного должника.

 

  • 771. [Возражение со ссылкой на необходимость предварительного предъявления иска к главному должнику]

Поручитель может отказать кредитору в исполнении, пока кредитор не осуществит безрезультатной попытки принудительного исполнения в отношении главного должника (возражения со ссылкой на необходимость предварительного предъявления иска к главному должнику).

 

  • 772. [Обязанность кредитора по взысканию основного долга]

(1) Если поручительство дано в обеспечение денежного обязательства, то принудительное исполнение в отношении движимых вещей главного должника должно быть осуществлено по месту его жительства или, если главный должник имеет предприятие в ином месте, в этом месте, или, при отсутствии постоянного места жительства главного должника или места нахождения его предприятия, по месту его пребывания.

(2) Если кредитор имеет залоговое право или право удержания движимой вещи главного должника, то он должен попытаться получить удовлетворение за счет этой вещи. Если кредитор имеет аналогичное право также в обеспечение другого требования, то это предписание применяется лишь в том случае, если стоимости вещи достаточно для удовлетворения обоих требований.

Пожертвованите на развитие ресурса