Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 71 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 938. [Презумпция права собственности владельца]

Если лицо владело вещью как собственник в начале и в конце какого-либо периода времени, то следует считать, что это лицо владело вещью как собственник в течение всего указанного периода.

 

  • 939. [Приостановление срока приобретательной давности]

Течение срока приобретательной давности не может начаться, а если оно началось, не может продолжаться, пока приостановлено течение срока исковой давности по виндикационному иску или пока его окончанию препятствуют предписания §§ 206 и 207.

 

  • 940. [Перерыв вследствие утраты владения]

(1) Течение срока приобретательной давности прерывается с утратой владения.

(2) Перерыв не имеет места, если владелец утратил владение не по своей воле и приобрел его снова в течение года или предъявил иск о восстановлении владения в течение этого срока.

 

  • 941. [Перерыв вследствие виндикационного иска]

Течение срока приобретательной давности прерывается, если в суде будет предъявлен виндикационный иск к лицу, владеющему как собственник, либо если при опосредованном владении иск будет предъявлен владельцу, право владения которого производно от права лица, владеющего вещью как собственник, однако перерыв наступает лишь в отношении лица, которое потребовало этого. Соответственно применяются предписания §§ 209-212, 216, 219 и 220 о сроке исковой давности.

 

  • 942. [Действие перерыва]

Если течение срока приобретательной давности прерывается, то время, истекшее до перерыва, не учитывается, течение нового срока приобретательной давности может начаться по окончании перерыва.

 

  • 943. [Правопреемство]

Если на основании правопреемства вещь перейдет во владение третьего лица, которое будет осуществлять владение как собственник, то срок приобретательной давности, истекший за время владения предшественника, засчитывается в пользу этого третьего лица

 

  • 944. [Владелец наследства]

Срок приобретательной давности, который истек в отношении наследодателя — владельца наследства, засчитывается в пользу наследника.

 

  • 945. [Прекращение прав третьего лица]

С приобретением права собственности на основании приобретательной давности прекращаются права третьих лиц на вещь, возникшие до приобретения владения, за исключением тех случаев, когда лицо, владевшее вещью как собственник, при приобретении владения действовало в отношении этих прав недобросовестно или же впоследствии узнало о их существовании. Срок приобретательной давности истекает и в отношении права третьего лица; соответственно применяются предписания §§ 939-944.

 

III. Соединение. Смешение. Переработка

 

  • 946. [Соединение с земельным участком]

Если движимая вещь будет соединена с земельным участком таким образом, что она становится существенной составной частью этого земельного участка, то право собственности на земельный участок распространяется и на эту вещь.

 

  • 947. [Соединение с движимой вещью]

(1) Если движимые вещи будут соединены между собой таким образом, что они станут существенными составными частями единой вещи, то прежние собственники становятся сособственниками, их доли определяются на основании соотношения стоимости, которую имели вещи в момент их соединения.

Пожертвованите на развитие ресурса