Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 59 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Требование прекращается и в том случае, если после совершения запрещенного самоуправства вступившим в законную силу судебным решением будет установлено, что нарушитель имеет право владения спорной вещью, на основании которого он может потребовать установления владения, соответствующего его образу действий.

 

  • 865. [Частичное владение]

Предписания §§ 858~864 действуют и для лица, владеющего лишь частью какой-либо вещи, в частности обособленными жилыми или иными помещениями.

 

  • 866. [Совладение]

Если несколько лиц владеют вещью совместно, то владельческая защита к их взаимоотношениях не предоставляется, если речь идет о границах принадлежащего каждому из них пользования.

 

  • 867. [Право владельца на следование за вещью]

Если вещь выйдет из-под власти ее владельца и окажется в пределах земельного участка, находящегося во владении другого лица, то владелец земельного участка обязан разрешить розыск и изъятие вещи, при условии, что вещь за это время не была приобретена во владение. Владелец земельного участка может требовать возмещения убытков, нанесенных ему вследствие розыска и изъятия вещи. Если есть основания опасаться возникновения убытков, то он может отказать в разрешении, пока ему не будет предоставлено соответствующее обеспечение; отказ не допускается, если отсрочка в предоставлении разрешения сопряжена с риском утраты вещи.

 

  • 868. [Опосредованное владение]

Если лицо владеет вещью в качестве узуфруктуария, залогодержателя, арендатора, нанимателя, хранителя или на основании иного подобного правоотношения, в силу которого оно вправе или обязано по отношению к другому лицу временно владеть определенной вещью, то последнее также является владельцем (опосредованное владение).

 

  • 869. [Требования опосредованного владельца]

Если в отношении владельца было совершено запрещенное самоуправство, то опосредованный владелец также имеет право на требования, указанные в §§ 861 и 862. В случае лишения владения опосредованный владелец может требовать восстановления владения прежнего владельца; если последний не может или не хочет вновь вступить во владение, то опосредованный владелец может потребовать, чтобы владение было предоставлено ему самому. При наличии соответствующих условий он может требовать, чтобы ему были разрешены розыск и изъятие вещи в случае, предусмотренном в § 867.

 

  • 870. [Передача опосредованного владения]

Опосредованное владение может быть передано другому лицу посредством уступки этому лицу требования на выдачу вещи.

 

  • 871. [Многоступенчатое опосредованное владение]

Если опосредованный владелец состоит с третьим лицом в одном из укапанных в § 868 правоотношений, то это третье лицо также является опосредованным владельцем.

 

  • 872. [Самостоятельное владение]

Лицо, владеющее вещью, которая принадлежит ему, является самостоятельным владельцем вещи.

 

Второй раздел. Общие предписания о правах на земельные участки

Пожертвованите на развитие ресурса