Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 83 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1021. [Содержание сооружений на обремененном участке]

(1) Если для осуществления  земельного сервитута требуется  наличие сооружения на обремененном участке, то может быть определено, что собственник этого земельного участка должен содержать это сооружение поскольку, поскольку этого требуют интересы правомочного лица. Если собственнику принадлежит право совместного пользования сооружением, то может быть определено, что правомочное лицо должно содержать сооружение поскольку, поскольку это необходимо для осуществления права пользования собственником.

(2) В отношении обязанности по содержанию сооружения соответственно применяются предписания о вещном обременении.

 

  • 1022. [Строительное сооружение]

Если земельный сервитут заключается в праве иметь строение, сопряженное со строением, возведенном на обремененном земельном участке, то, если не установлено иное, собственник обремененного участка должен содержать свое сооружение постольку, поскольку этого требуют интересы правомочного лица. Предписания абз. 2 § 1021 применяются и к этой обязанности по содержанию.

 

  • 1023. [Перенесение осуществления]

(1) Если осуществление земельного сервитута касается только части обремененного земельного участка, то собственник участка может потребовать перенести осуществление в другое подходящее для правомочного лица место, если осуществление сервитута на прежнем месте особенно обременительно для него, он оплачивает авансом расходы, связанные с изменением места и пользования сервитута. То же действует и в случае, если на основании сделки определена та часть земельного участка, которой ограничено осуществление сервитута.

(2) Право изменить место осуществления сервитута не может быть отменено или ограничено на основании сделки.

 

  • 1024. [Столкновение нескольких прав пользования]

Если один земельный сервитут вступает в столкновение с другим земельным сервитутом или иным вещным правом пользования земельным участком таким образом, что одновременно эти права не могут быть осуществлены полностью или частично и обладают равной очередностью, то каждое правомочное лицо может потребовать установления такого порядка их осуществления, который по справедливому усмотрению отвечал бы интересам всех правомочных лиц.

 

  • 1025. [Раздел господствующего земельного участка]

В случае раздела земельного участка правомочного лица земельный сервитут сохраняет силу в отношении отдельных частей; однако при наличии сомнения осуществление сервитута допускается только таким образом, чтобы оно не стало более обременительным для собственника обремененного земельного участка. Если сервитут предоставляет преимущества только одной части, то он прекращается в отношении остальных частей.

 

  • 1026. [Раздел обремененного земельного участка]

В случае раздела обремененного участка, те его части, на которые не распространяется осуществление земельного сервитута, освобождаются от него, если осуществление сервитута ограничивается пределами определенной части обремененного земельного участка.

 

  • 1027. [Защита земельного сервитута от нарушения]

В случае нарушения земельного сервитута правомочному лицу предоставляются права, предусмотренные в § 1004.

Пожертвованите на развитие ресурса