Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 254 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) Соответственно применяются предписания § 1992 об ответственности наследника.

  • 2188. [Сокращение обременении]

Если в отношении завещанного отказополучателю исполнения будет произведено сокращение вследствие наличия притязания на обязательную долю либо согласно § 2187, то отказополучатель может соответственно сократить возложенные на него обременения, за исключением случаев, когда следует предполагать наличие у наследодателя иной воли.

  • 2189. [Предоставление преимущества]

В своем завещательном распоряжении наследодатель может указать, чтобы исполнение определенного отказа или определенного возложения имело преимущество перед другими в том случае, если в отношении обременяющих наследника или отказополучателя отказов или возложений будет произведено сокращение вследствие ограничения ответственности наследника, наступающей на основании наличия притязания на обязательную долю либо согласно §§ 2187 и 2188.

  • 2190. [Субсидиарный отказ]

Если наследодатель оставил предмет завещания еще и другому лицу на случай, что лицо, назначенное первым отказополучателем, не приобретет завещанного имущества, то соответственно применяются предписания §§ 2097-2099, регулирующие подназначение наследника.

  • 2191. [Подназначенный отказ]

(1) Если наследодатель распорядился, чтобы завещанный предмет перешел к третьему лицу после определенного момента времени или события,  которые должны произойти после приобретения завещанного имущества, то первый отказополучатель считается обремененным отказом.

(2) К данному виду отказа соответственно применяются предписания § 2102, абз 1 § 2106, § 2107 и абз. 1 § 2110, действующие в отношении или назначения наследника.

 

Пятая глава. Возложение

  • 2192. [Применяемые предписания]                

К возложению соответственно применяются предписания §§ 2065, 2147, 2148, 2154-2156, 2161, 2171 и 2181, действующие в отношении завещательных распоряжений.

  • 2193. [Определение выгодоприобретателя]

(1) При установлении возложения, цель которого он определил, наследодатель может предоставить обремененному или третьему лицу выбор того лица, в пользу которого должно быть произведено исполнение.

(2) Если выбор предоставлен обремененному лицу, то после того, как суд вынесет решение и обяжет его к исполнению возложения, истец может назначить ему соразмерный срок для исполнения; по истечении срока истец вправе сделать выбор, если возложение своевременно не исполнено.

(3) Если выбор предоставлен третьему лицу, то он производится посредством заявления обремененному лицу. Если третье лицо не может произвести выбор, то право выбора переходит к обремененному лицу. Соответственно применяется предл. 2 абз. 3 § 2151; к заинтересованным лицами в смысле данного предписания относятся обремененное лицо и те лица, которые вправе требовать исполнения возложения.

  • 2194. [Требование исполнения]

Исполнения возложения могут требовать наследник, сонаследник и то лицо, к непосредственной выгоде которого послужит отпадение первоначального обремененного лица. Если исполнение предоставляет общественный интеpec, то его может требовать также компетентное ведомство.

  • 2195. [Недействительность возложения]

Недействительность возложения влечет за собой недействительность предоставления, обремененного возложением, только в тех случаях, когда следует предполагать, что без возложения наследодатель не сделал бы предоставления.

Пожертвованите на развитие ресурса