Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 180 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1647.  (отменен)

 

  • 1648.  [Возмещение расходов]

Если родители при осуществлении опеки над ребенком или распоряжении его имуществом производят расходы, которые в соответствии с обстоятельствами следует считать необходимыми, то они могут требовать от ребенка возмещения в случае, когда данные расходы не относятся на их собственный счет.

 

  • 1649.  [Использование доходов от имущества ребенка]

(1) Доходы от имущества ребенка, которые не требуются для надлежащего управления его имуществом, следует использовать на содержание ребенка. Если доходов от имущества недостаточно, могут использоваться доходы от трудовой деятельности или самостоятельного предприятия ребенка, осуществляемого им на основании § 112.

(2) Родители вправе использовать доходы от имущества ребенка, которые не требуются для надлежащего управления имуществом и для содержания ребенка, на свое собственное содержание или на содержание несовершеннолетних не состоящих в браке братьев и сестер ребенка, если это с учетом имущественного положения и доходов указанных лиц соответствует справедливости. Данное полномочие прекращается со вступлением ребенка в брак.

 

  • § 1650-1663. (отменены)

 

  • 1664.  [Ответственность родителей]

(1) Родители обязаны при осуществлении родительского попечения в отношении ребенка отвечать лишь за такую степень осмотрительности, которую они обязаны проявлять в собственных делах.

(2) Если за причинение убытков несут ответственность оба родителя, то они отвечают солидарно.

 

  • 1665.  (отменен)

 

  • 1666.  [Угроза благополучию ребенка]

(1) Если телесное, интеллектуальное или душевное благополучие ребенка вследствие злоупотребления правом родительского попечения, небрежного отношения к ребенку, незаслуженного отказа родителей или поведения третьего лица находится под угрозой, то опекунский суд обязан, если родители не желают или не в состоянии устранить опасность, принять необходимые меры к устранению опасности. Суд может также принять меры, действующие в отношении третьего лица.

(2) Решение суда может заменить заявления родителей или одного из родителей

(3) Суд вправе также лишить родителя права распоряжения имуществом ребенка, если последний нарушил право ребенка на предоставление ему содержания и следует опасаться угрозы его содержанию в будущем.

 

  • 1666а. [Отобрание ребенка у родителей; лишение родительских прав]

(1) Меры по отобранию ребенка из семьи родителей допустимы лишь в том случае, если опасность не может быть устранена иным образом, в том числе с помощью официальных инстанций.

(2) Лишение родительских прав может быть произведено лишь в том случае, если иные меры не принесли успеха или следует предполагать, что их недостаточно для устранения опасности.

 

  • 1667.  [Угроза имуществу ребенка]

(1) Если имуществу ребенка угрожает опасность в результате того, что отец или мать нарушают свои обязанности, связанные с распоряжением имуществом, либо существует угроза такого нарушения или угроза разорения, то опекунский суд обязан принять необходимые меры для устранения опасности.

Пожертвованите на развитие ресурса