Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 269 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) В случае необходимости стоимость должна быть определена путем оценки. Указания наследодателя относительно стоимости не могут быть поло жены в основу.

  • 2312. [Поместье]

(1) Если наследодатель распорядился или на основании § 2049 следует предполагать, что один из нескольких наследников должен иметь право оставить за собой поместье, входящее в состав наследства, по его доходной стоимости, то в случае осуществления этого права при исчислении размера обязательной доли в основу также кладется доходная стоимость поместья. Если наследодатель установил другую цену, по которой наследник может оставить за собой поместье, то она кладется в основу исчисления в случае, когда она не ниже доходной стоимости и не превышает оценочной стоимости.

(2) Если наследодатель оставляет только одного наследника, то может распорядиться, чтобы при определении обязательной доли в основу расчета была положена доходная стоимость или стоимость, определенная согласно предл. 2 абз. 1.

(3) Данные предписания применяются только в том случае, если наследник, который оставляет за собой поместье, относится к числу указанных в § 2303 лиц, имеющих право на обязательную долю.

  • 2313. [Условные, недостоверные или сомнительные права]

(1) При определении стоимости наследства не принимаются в расчет права и обязанности, которые установлены под отлагательным условием. Права и обязанности, которые установлены под отменительным условием, принимаются в расчет как безусловные. В случае наступления условия должно последовать выравнивание долей, соответствующее изменившемуся правовому положению.

(2) Правило, действующее в отношении прав и обязанностей, которые могут быть отсрочены, применяется и к сомнительным или недостоверным правам, а также к сомнительным долгам. Насколько того требует надлежащее ведение наследственных дел, настолько наследник несет обязанность перед лицом, имеющим право на обязательную долю, обеспечить подтверждение сомнительного или выяснение недостоверного права.

  • 2314. [Обязанность наследника по предоставлению сведений]

(1) Если лицо, имеющее право на обязательную долю, не назначено наследником, то наследник по требованию обязан предоставить ему сведения о составе наследства. Лицо, имеющее право на обязательную долю, может потребовать, чтобы оно было привлечено к участию в составлении описи предметов наследства, которые должны быть предъявлены ему согласно § 260, и чтобы была определена стоимость предметов, входящих в состав наследства. Оно может также потребовать, чтобы опись была составлена компетентным ведомством либо должностным лицом или нотариусом.

(2) Расходы покрываются за счет наследственной массы.

  • 2315. [Зачет предоставлений в счет обязательной доли]

(1) Лицо, имеющее право на обязательную долю, обязано допустить зачет в счет обязательной доли всего того, что было предоставлено ему наследодателем при жизни по сделке с указанием, чтобы оно было зачтено в счет обязательной доли.

(2) При исчислении обязательной доли стоимость такого предоставления прибавляется к стоимости наследства. Стоимость определяется на момент времени, когда было произведено предоставление.

Пожертвованите на развитие ресурса