Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 131 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(4) Если имущественные объекты принадлежат к выделенному имуществу, то это имеет значение для третьего лица только согласно § 1412.

 

  • 1419. [Общая совместная собственность]

(1) Супруг не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе и отдельными предметами, принадлежащими к общему имуществу, он не вправе требовать раздела.

(2) Против требования, относящегося к общему имуществу, должник может произвести зачет лишь такого требования, выплаты по которому он может требовать из общего имущества.

 

  • 1420. [Использование для содержания семьи]

Для содержания семьи следует в первую очередь использовать доходы, получаемые от общего имущества, и затем уже доходы, получаемые от выделенного имущества, а объекты, относящиеся к общему имуществу, прежде объектов, относящихся к выделенному или особому имуществу.

 

  • 1421. [Управление общим имуществом]

Супруги обязаны в брачном контракте, в котором они договариваются о режиме общности имущества, указать, будет ли общее имущество управляться мужем или женой либо обоими супругами совместно. Если указания этом в брачном контракте не содержится, то супруги управляют общим имуществом совместно.

 

  1. b) Управление общим имуществом мужем или женой

 

  • 1422. [Права супруга, осуществляющего управление]

Супруг, который управляет общим имуществом, правомочен, в частности, принимать во владение вещи, принадлежащие к общему имуществу, и распоряжаться общим имуществом, он от собственного имени ведет судебные дела, относящиеся к общему имуществу. Другой супруг лично не приобретает обязанностей в результате производимых действий по управлению имуществом.

 

  • 1423. [Сделки в отношении имущества в целом]

Супруг, который управляет общим имуществом, может принять на себя обязательство по распоряжению общим имуществом в целом только с согласия другого супруга. Если он принял на себя обязательство без согласия другого супруга, то вправе исполнить это обязательство только в том случае, когда другой супруг даст на это свое согласие.

 

  • 1424. [Сделки в отношении земельных участков, судов и строящихся судов]

Супруг, который управляет общим имуществом, может распоряжаться земельным участком, входящим в состав общего имущества, только с согласия другого супруга, он может принять на себя обязательство, связанное с распоряжением земельным участком также только с согласия своего супруга. То же действует, если в состав общего имущества входят судно или строящееся судно, внесенные в соответствующие Регистры.

 

  • 1425.  [Дарение]

(1) Супруг, который управляет общим имуществом, может дарить предметы входящие в состав общего имущества, только с согласия другого супруга, если он обещал подарить предметы из общего имущества без согласия другого супруга, то он вправе исполнить данное обещание только в том случае, если другой супруг даст на это свое согласие. То же действует в отношении обещаний совершить дарение предметов, не относящихся к общему имуществу.

Пожертвованите на развитие ресурса