Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 266 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если по договору наследство предоставлено родственнику завещателя по нисходящей линии, имеющему право на обязательную долю, то завещатель может в последующем завещании сделать распоряжения, предусмотренные в § 2338.

  • 2290. [Отмена договора о наследовании посредством договора]

(1) Договор о наследовании, а также отдельное распоряжение, включенное в договор, могут быть отменены договором лиц, участвовавших в заключении договора о наследовании. После смерти одного из этих лиц отмена не допускается.

(2) Завещатель может заключить такой договор только лично. Наследодатель, ограниченный в дееспособности, не нуждается в согласии своего законного представителя.

(3) Если другая сторона состоит под опекой или если отмена входит в круг задач опекуна, то необходимо разрешение опекунского суда. То же действует, если другая сторона находится на попечении родителей, за исключением случаев, когда договор заключается между супругами или между обрученными.

(4) Соглашение об отмене должно быть заключено в форме, предусмотренной в § 2276 для договора о наследовании.

  • 2291. [Отмена договора завещательным распоряжением]

(1) Распоряжение, включенное в договор о наследовании, которым устанавливается завещательный отказ или возложение, может быть отменено завещателем в завещании. Для действительности отмены необходимо согласие другого участника договора; применяется правило абз. 3 § 2290.

(2) Заявление о согласии должно быть нотариально удостоверено; оно является безотзывным.

  • 2292. [Отмена договора общим завещанием]

Договор о наследовании, заключенный между супругами, может быть отменен также в общем завещании супругов; применяются правило абз. 3 § 2290.

  • 2293. [Отступление от договора на основании оговорки]

Завещатель может отступить от договора о наследовании, если он по договору оставил за собой такое право.

  • 2294. [Отступление от договора вследствие проступка лица, назначенного в договоре наследником или отказополучателем]

Завещатель может отступить от распоряжения, установленного в договоре, если управомоченное лицо виновно совершит проступок, который дает право завещателю лишить наследника обязательной доли, либо если в случае, когда наследник не относится к числу лиц, имеющих право на нее, давало бы право на лишение, если бы наследник являлся родственником наследодателя по нисходящей линии.

  • 2295. [Отступление от договора в случае отмены встречного обязательства]

Завещатель может отступить от договорного распоряжения, если распоряжение было сделано в связи со встречным обязательством, принятым на себя наследником, по предоставлению завещателю в период его жизни периодических выплат, в частности по материальному обеспечению, и если это обязательство отменено до момента смерти завещателя.

  • 2296. [Форма отступления от договора]

(1) Отступление от договора о наследовании не может быть совершено через представителя. Наследодатель, ограниченный в дееспособности, не нуждается в согласии своего законного представителя.

Пожертвованите на развитие ресурса