Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 11 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Течение срока исковой давности по требованиям арендатора о возмещении убытков начинается с момента возврата вещи   Течение срока исковой давности по требованиям арендатора начинается с момента прекращения отношений по договору аренды

(3) С истечением срока исковой давности по требованию арендодателя о возврате вещи погашаются также требования арендодателя о возмещении убытков

 

  • 592. [Залоговое право арендодателя]

Арендодатель в обеспечение своих требований, вытекающих из договора аренды, имеет залоговое право на внесенные вещи арендатора, а также на плоды арендованной вещи Залоговое право не может быть использовано в  отношении будущих требований о возмещении  За исключением вещей, указанных в п. 4 § 811 Гражданско-процессуального кодекса, залоговое прав не распространяется на вещи, на которые не может быть обращено принудительное взыскание  Соответственно действуют §§ 560-562.

 

  • 593. [Изменение договора]

(1) Если после заключения договора аренды отношения, которые лежали в основе определения обязательств по договору, изменились настолько существенно, что обязательства сторон по отношению друг к другу оказались в грубом несоответствии, то каждая сторона может потребовать изменения  условий договора, за исключением требования об изменении срока аренды. Если вследствие хозяйственного использования арендатором арендованной вещи его доходы увеличиваются или уменьшаются, то требование об изменении арендной платы не может быть предъявлено, если соглашением сторон не установлено иное.

(2) Изменения условий договора можно потребовать не ранее чем через два года после начала аренды или осуществления последнего по времени изменения условий договора. Это не действует, если опустошительные  явления природы, страхование от которых, как правило, не производится  существенно и коренным образом изменили соотношение обязательств сторон по договору.

(3) Изменение условий договора производится по истечении годичного периода аренды, в котором было заявлено требование об изменении.

(4) Если одна из сторон договора отказывается дать согласие на изменение договора, то другая сторона может обратиться в суд по сельскохозяйственным вопросам с ходатайством о вынесении решения.

(5) Не допускается отказ от права требовать изменения договора согласно абз 1 — 4. Соглашение, которое предоставляет одной из сторон договора особые преимущества или наносит ей ущерб в том случае, если она воспользуется или не воспользуется правами, указанным в абз 1—4, недействительно.

 

  • 593a. [Передача арендованного земельного участка при наследовании]

Если при переходе предприятия в порядке наследования передается также арендованный вместе с предприятием земельный участок, используемый для сельскохозяйственных целей, то на место арендатора в договоре аренды заступает правопреемник. Арендодатель должен быть незамедлительно извещен о передаче предприятия. Если получатель не обеспечивает надлежащего хозяйственного использования арендованной вещи, то арендодатель вправе расторгнуть договор аренды при соблюдении законодательно установленного  срока для расторжения.

 

  • 593b.[Отчуждение или обременение сданного в аренду земельного участка]

Если сданный в аренду земельный участок отчуждается или обременяется правом третьего лица, то соответственно действуют §§ 571 –579.

Пожертвованите на развитие ресурса