Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 163 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Предполагается, что в период зачатия муж проживал вместе с женой. Если период зачатия приходится на время до заключения брака, то данная презумпция действует лишь в том случае, если муж умер, не оспорив брачное происхождение ребенка.

 

  • 1592. [Возможный период зачатия]

(1) Возможным периодом зачатия считается период со сто восемьдесят первого по триста второй день до дня рождения ребенка, включая как сто восемьдесят первый, так и триста второй день.

(2) Если твердо установлено, что ребенок был зачат в период времени, отстоящий от момента рождения более чем на триста два дня, то в пользу брачного происхождения ребенка этот период времени считается периодом зачатия.

 

  • 1593. [Предъявление в суде претензий об установлении внебрачного происхождения ребенка]

Внебрачное происхождение ребенка, рожденного в период брака или в течение трехсот двух дней после расторжения брака или признания его недействительным, может быть установлено в судебном порядке, только если оспорено брачное происхождение, а внебрачное происхождение установлено решением, вступившим в законную силу.

 

  • 1594. [Срок оспаривания для мужа]

(1) Брачное происхождение ребенка может быть оспорено мужем в течение двух лет.

(2) Начало течения указанного срока начинается с момента, когда муж узнал об обстоятельствах, свидетельствующих в пользу внебрачного происхождения ребенка. Срок начинает течь не ранее момента рождения ребенка.

(3) В отношении течения срока соответственно действуют предписания §§ 203, 206 о сроке исковой давности.

 

  • 1595. [Личный характер оспаривания]

(1) Оспаривание брачного происхождения не может быть осуществлено через представителя. Если муж ограничен в дееспособности, то согласия его законного представителя не требуется.

(2) С согласия опекунского суда законный представитель недееспособного мужа может осуществить оспаривание в пользу последнего. Если законный представитель своевременно не оспорил брачное происхождение, то после прекращения недееспособности муж вправе сам оспорить брачное происхождение таким образом, как если бы законного представителя не существовало.

 

  • 1595а. [Право родителей мужа на оспаривание]

(1) Если муж до момента своей смерти не узнал о рождении ребенка, то брачное происхождение могут оспорить родители мужа. После смерти одного из родителей право на оспаривание сохраняется у другого. Если муж являлся внебрачным ребенком, то право на оспаривание принадлежит только его матери. Родители мужа могут оспорить брачное происхождение ребенка только в течение годичного срока. Течение срока начинается с момента, когда родители узнали о смерти мужа и о рождении ребенка. В отношении течения срока соответственно действуют предписания §§ 203, 206 о сроке исковой давности.

(2) Если муж умер в течение двух лет с момента рождения ребенка, не оспорив его брачное происхождение, применяется предписание абз. 1. Право родителей на оспаривание исключается, если муж не хотел оспаривать брачное происхождение ребенка.

Пожертвованите на развитие ресурса