Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 141 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1477.  [Осуществление раздела]

(1) Суммы, оставшиеся после уплаты долгов, делятся согласно предписаниям об общей собственности.

(2) Каждый супруг вправе забрать вещи, предназначенные исключительного для его личного пользования, в частности одежду, украшения и орудия труда,  возместив  их стоимость. То же действует в  отношении  предметов, которые супруг внес в общее имущество, получил по наследству, по завещательному отказу или приобрел с учетом будущих прав на наследство в качестве дара или приданого.

 

  • 1478. [Раздел имущества после развода]

(1) Если брак расторгнут до окончания раздела имущества, то по требованию каждый из них должен возместить стоимость того имущества, которое было внесено в общность имущества; если общего имущества для этого недостаточно, то возмещение недостающей суммы следует распределить между супругами в соответствии со стоимостью внесенного ими имущества.

(2) В качестве внесенного имущества следует рассматривать:

1     предметы, которые принадлежали супругу при вступлении в режим общности имущества,

  1. предметы, которые супруг получил по наследству или приобрел с учетом будущих прав на наследство в качестве дара или приданого, за исключением случаев, когда исходя из обстоятельств полученное следует относить к доходам;
  2. права, прекращающиеся со смертью данного супруга или приобретенные вследствие его смерти.

(3) Стоимость внесенного определяется на момент внесения.

(4) (отменен)

 

  • 1479.  [Раздел имущества после решения суда об отмене установленного законом режима общности имущества]

Если установленный законом режим общности имущества согласно §§ 1447, 1448 или 1469 отменяется на основании судебного решения, то супруг, добившийся принятия такого решения, вправе требовать, чтобы раздел имущества производился таким образом, как если бы право на раздел было реализовано в тот момент, когда был предъявлен иск об отмене режима общности имущества.

 

  • 1480.  [Ответственность в отношении третьих лиц после раздела имущества]

Если имущество было разделено прежде, чем выплачены долги по обязательствам общего имущества, то перед кредитором в качестве солидарного должника несет ответственность также супруг, который на момент раздела не нес ответственности. Его ответственность ограничивается причитающимися ему после раздела объектами; соответственно применяются предписания §j§ 1990, 1991 об ответственности наследника.

 

  • 1481. [Взаимная ответственность супругов]

(1) Если общее имущество было разделено прежде, чем был выплачен долг по обязательству общего имущества, который в отношениях между супругами относится на счет общего имущества, то супруг, единолично управляющий общим имуществом в период существования режима общности имущества, обязан отвечать перед другим супругом за то, чтобы последнему не было предъявлено требования ни по поводу погашения половины обязательств общего имущества, ни по поводу причитающегося ему из общего имущества.

(2) Если супруги управляли имуществом совместно, то каждый из них обязан отвечать перед другим за то, чтобы последнему не были предъявлен кредитором требования по поводу погашения половины обязательств.

Пожертвованите на развитие ресурса