Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 258 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Каждый исполнитель завещания вправе принимать без согласия других исполнителей завещания такие меры, которые необходимы для сохранения предметов наследства, находящихся в их общем управлении.

  • 2225. [Прекращение обязанностей исполнителя завещания]

Обязанности исполнителя завещания прекращаются вследствие его смерти или при наступлении одного из тех обстоятельств, которые приводят к недействительности назначения согласно § 2201.

  • 2226. [Отказ]

Исполнитель завещания может в любое время отказаться от исполнения своих обязанностей. Отказ осуществляется посредством подачи заявления в суд по наследственным делам. Соответственно действуют абз. 2 и 3 § 671.

  • 2227. [Отстранение]

(1) По заявлению одного из заинтересованных лиц суд по наследственным делам может отстранить исполнителя завещания, если для этого имеется серьезное основание; таким основанием признается, в частности, грубое нарушение обязанностей или неспособность к правильному ведению дел.

(2) До своего отстранения исполнитель завещания по возможности должен быть заслушан.

  • 2228. [Ознакомление с заявлениями]

Суд должен разрешить ознакомление с заявлениями, поданными на основании предл. 2 абз. 1 § 2198, абз. 3 § 2199 и предл. 2 § 2226, каждому, кто докажет наличие в этом правового интереса.

 

Седьмая глава. Составление и отмена завещания

  • 2229. [Способность к составлению завещания]

(1) Несовершеннолетний может составить завещание после того, как ему исполнится шестнадцать лет.

(2) Несовершеннолетний не нуждается в согласии законного представителя на составление завещания.

(3) (отменен)

(4) Лицо, которое страдает психическим расстройством, слабоумием или расстройством сознания и по этой причине не в состоянии осознавать смысл своего волеизъявления и действовать в соответствии с ним, не может составить завещание.

  • 2230. (отменен)

 

  • 2231. [Форма завещания]

Обыкновенное завещание может быть составлено:

  1. в нотариальной конторе за подписью нотариуса;
  2. в форме заявления, сделанного завещателем в соответствии § 2247.
  • 2232. [Публичное завещание]

За подписью нотариуса составляется завещание, в котором завещатель сообщает нотариусу свою последнюю волю в устной форме либо передает ему письменное заявление, в котором говорится, что данная бумага содержит последнюю волю завещателя. Завещатель может передать письменное заявление публично или конфиденциально; заявление не обязательно должно быть написано рукой завещателя.

  • 2233. [Особые случаи составления]

(1) Если завещатель не достиг совершеннолетия, он может составить завещание только путем устного заявления или путем публичной передачи письменного заявления.

(2) Если завещатель, по его собственному признанию либо по убеждению нотариуса, не способен прочитать написанное, он может составить завещание только путем устного заявления.

(3) Если завещатель, по его собственному признанию либо по убеждению нотариуса, не обладает достаточной способностью четко выражать свои мысли в устной форме, он может составить завещание только путем передача письменного заявления.

  • § 2234-2246. (отменены)
  • 2247. [Собственноручно написанное завещание]

(1) Завещатель может составить завещание, собственноручно написав текст и скрепив его своей подписью.

Пожертвованите на развитие ресурса