Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 53 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Лицо, сообщившее сведения, не зная об их ложности, не обязано возмещать вред, если оно само или адресат его сообщения были правомерно заинтересованы в получении такого сообщения.

 

  • 825. [Принуждение к внебрачной половой связи]

Лицо, которое хитростью, угрозами или путем злоупотребления зависимым положением, принудит лицо женского пола к внебрачной половой связи, обязано возместить причиненный этим вред.

 

  • 827. [Исключение ответственности]

Лицо, которое в бессознательном состоянии или в состоянии болезненного расстройства психической деятельности, исключающем сознательное волеизъявление, причинит вред другому лицу, не отвечает за этот вред. Если лицо само привело себя в такое состояние на определенное время вследствие употребления спиртных напитков или подобных средств, то за вред, противоправно причиненный им в этом состоянии, оно несет такую же ответственность, как если бы было виновно в нанесении вреда по небрежности, ответственность не наступает, если лицо оказалось в таком состоянии без своей вины.

 

  • 828. [Несовершеннолетние; глухонемые]

(1) Лицо, не достигшее семилетнего возраста, не отвечает за вред, причиненный им другому лицу.

(2) Лицо, которому исполнилось семь лет, однако еще не достигшее восемнадцатилетнего возраста, не отвечает за вред, причиненный им другому лицу, если оно при совершении действия, нанесшего вред, не обладало пониманием, необходимым для осознания своей ответственности. То же действует и в отношении глухонемых.

 

  • 829. [Обязанность возмещения вреда по соображениям справедливости]

Лицо, которое в одном из указанных в §§ 823-826 случаев не отвечает на основании §§ 827, 828 за причиненный им вред, если возмещение вреда не может быть возложено на третье лицо, обязанное осуществлять надзор, тем не менее должно возместить вред настолько, насколько возмещение требуется по обстоятельствам дела, исходя из представлений о справедливости, в частности из имущественного положения сторон, при условии что оно при этом не лишится средств, необходимых ему для сохранения соответствующего его положению уровня жизни или для исполнения установленных законом обязанностей по содержанию других лиц.

 

  • 830. [Совместное совершение недозволенных действий]

(1) Если несколько лиц, совершая совместно недозволенное действие, причинят вред, то каждый из них отвечает за этот вред в полном размере. То же действует в случаях, когда нельзя установить, кто из нескольких участников причинил вред своими действиями.

(2) Подстрекатели и пособники приравниваются к участникам.

 

  • 831. [Ответственность за действия исполнителя]

(1) Лицо, возлагающее на другого исполнение действия, обязано возместить вред противоправно причиненный исполнителем третьему лицу при исполнении поручения. Обязанность возмещения вреда не наступает в случаях, когда поручивший проявил надлежащую в гражданском обороте осмотрительность либо при выборе лица, на которое было возложено поручение, либо при приобретении оборудования и иных приспособлений или руководстве исполнением поручения, или в случае, если ущерб все равно возник бы и при проявлении подобной осмотрительности.

Пожертвованите на развитие ресурса