Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 220 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Соответственно применяются предписания абз. 2 и 3 § 1928.

  • 1930. [Очередность призвания к наследованию наследников разных очередей]

Родственник не призывается к наследованию, пока имеется родственник предыдущей очереди, даже есть последний обладает только правом внебрачного ребенка на долю в наследстве.

  • 1931. [Право наследования по закону супруга]

(1) Переживший супруг наследодателя наследует по закону: наряду с родственниками первой очереди — четвертую часть наследства, а наряду с родственниками второй очереди или дедами или бабками — половину наследства. Если наследство делится между дедом и бабкой с одной стороны и нисходящими умерших деда и бабки — с другой, то супруг получает, сверх того, ту часть второй половины наследства, которая согласно § 1926 перешло бы к нисходящим.

(2) Если не имеется родственников ни первой, ни второй очереди, ни дедов и бабок — все наследство переходит к супругу.

(3) Предписания § 1371 не затрагиваются.

(4) Если при открытии наследства произошел раздел имущества и если  наряду с пережившим супругом в качестве наследников по закону к наследованию призваны один или два ребенка наследодателя, то переживший супруг и каждый ребенок наследуют в равных долях; в данном случае также действует абз. 3 § 1924.

  • 1932. [Выделенная из наследства доля пережившего супруга]

(1) Если переживший супруг наследодателя является наследником по закону наряду с родственниками второй очереди или дедами и бабками, он получает помимо наследственной доли предметы, нажитые за время совместной жизни с наследодателем, — если эти предметы не являются составной частью земельного участка, — а также свадебные подарки в качестве выделенной доли. Если переживший супруг становится наследником по закону наряду с родственниками первой очереди, он также получает указанные предметы постольку, поскольку они необходимы ему для ведения домашнего хозяйства.

(2) К выделенной доле применять предписания, действующие в отношении завещанного имущества.

  • 1933. [Лишение супруга права наследования]

Переживший наследодателя супруг лишается права наследования, а также дополнительной доли, если на момент смерти наследодателя имелись предпосылки для расторжения брака и наследодатель подал заявление о разводе либо дал согласие на развод. То же действует в случае, если наследодатель имел право предъявить иск о признании брака недействительным и иск был предъявлен. В данном случае супруг в соответствии с §§ 1569-1586Ь имеет право на получение алиментов.

  • 1934. [Право наследования супруга как родственника]

Если переживший супруг относится к числу тех родственников, которые имеют право наследования по закону, он одновременно наследует как родственник. Наследственная доля, которая ему причитается на основании родства, считается отдельной наследственной долей.

  • 1934а. [Право внебрачных детей на долю в наследстве]

(1) Внебрачный ребенок и его нисходящие после смерти отца внебрачного ребенка, а также после смерти родственников отца наряду с нисходящими наследодателя, рожденными в законном браке, и наряду с пережившим супругом наследодателя вместо законной доли в наследстве приобретаю  право требования в отношении наследников компенсации наследства в размере стоимости наследственной доли.

Пожертвованите на развитие ресурса