Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 203 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Опекун может с разрешения опекунского суда отступить от данных указаний, если их соблюдение могло бы угрожать интересам подопечного.

(3) Для отступления от указаний, сделанных при предоставлении третьим лицом, необходимо и достаточно его согласие, если оно находится в живых Согласие третьего лица может быть заменено решением опекунского суда, если третье лицо в течение длительного времени не в состоянии сделать соответствующее заявление или место его пребывания в течение длительного времени неизвестно.

  • 1804. [Запрет на дарения]

Представляя подопечного, опекун не вправе делать дарения. Исключение составляют дарения, которые соответствуют моральному долгу или правилам приличия.

 

  • 1805. [Использование опекуном имущества подопечного]

Опекун не вправе использовать имущество подопечного ни в свою пользу ни в пользу соопекуна. Если опекуном или соопекуном является управление по делам молодежи, то вложение денежных средств подопечного согласно § 1807 допустимо также в корпорацию, при которой создано управление по делам молодежи.

  • 1806. [Вложение денег подопечного]

Опекун обязан вложить деньги, относящиеся к имуществу подопечного под проценты, если они не являются необходимыми для покрытия текущие расходов.

  • 1807. [Надлежащее вложение денег]

(1) Вложение денег подопечного, предусмотренное в § 1806, должно производиться:

  1. в требования, обеспеченные надежной ипотекой на земельный участок, расположенный в пределах страны, или в надежные поземельные долги;
  2. в гарантированные долговые обязательства Федерации или федеральной земли, а также долговые обязательства, обеспеченные ипотекой, внесенной в поземельную книгу Федерации или федеральной земли;
  3. в долговые обязательства, начисление процентов по которым гарантировано Федерацией или федеральной землей;
  4. в ценные бумаги, в частности закладные, а также требования любого вида в отношении коммунальных органов, находящихся в пределах страны, или кредитных институтов данных органов, если указанные ценные бумаги или требования были признаны федеральным правительством с одобрения Бундесрата пригодными для вложения денег подопечного;
  5. в государственную сберегательную кассу, находящуюся в пределах страны, если она была признана соответствующим государственным органом федеральной земли, в которой она имеет свое место нахождения, пригодной для вложения денег подопечного, или в иной кредитный институт, который является достаточно надежным для вложения денег подопечного.

(2) Законами федеральной земли в отношении земельных участков, находящихся в сфере действия указанных законов, могут быть установлены принципы, в соответствии с которыми должна определяться обеспеченность ипотеки, поземельного или рентного долга.

  • 1808. (отменен)
  • 1809. [Заблокированный вклад]

Опекун должен вкладывать деньги подопечного согласно п. 5 абз. 1 § 1807 с указанием, что деньги могут быть сняты только с согласия соопекуна или опекунского суда.

 

  • 1810. [Согласие соопекуна или опекунского суда]

Опекун должен производить вложение денег подопечного, предусмотренное в §§ 1 806, 1 807, только с согласия соопекуна; согласие соопекуна может быть заменено разрешением опекунского суда. При отсутствии соопекуна вложение денег может быть произведено только с разрешения опекунского суда, если опека не осуществляется несколькими опекунами совместно.

  • 1811. [Иное вложение]

Опекунский суд может разрешить опекуну иное вложение денег, чем предусмотренное в § 1807. В разрешении может быть отказано только в том случае, если предполагаемый способ вложения денег в соответствии с обстоятельствами дела противоречил бы принципам надлежащего управления имуществом.

  • 1812. [Распоряжения в отношении требований и ценных бумаг]

(1) Опекун вправе распоряжаться требованием или правом, в соответствии с которыми подопечный может требовать исполнения, а также ценными бумагами подопечного только с согласия соопекуна, если согласно §§ 1819-1822 не требуется разрешения опекунского суда. То же действует в отношении вступления в обязательства, связанные с подобным распоряжением.

Пожертвованите на развитие ресурса