Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 154 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) В остальном предписания § 1 609 не затрагиваются.

 

  • 1583. [Имущественная общность с новым супругом]

Если обязанное лицо в случае повторного вступления в брак живет в режиме общности имущества, то соответственно действуют предписания § 1604.

 

  • 1584. [Очередность при наличии нескольких лиц, обязанных выплачивать алименты]

Разведенный супруг, обязанный выплачивать алименты, несет ответственность перед родственниками правомочного лица. Однако если обязанное лицо является неплатежеспособным, то отвечают родственники разведенного супруга. Соответственно действует абз. 2 § 1607.

 

  1. Порядок выплаты алиментов

 

  • 1585. [Способ выплаты алиментов]

(1) Текущие алименты выплачиваются в виде денежной ренты. Рента должна выплачиваться до начала календарного месяца. Обязанное лицо должно выплачивать полную сумму ежемесячной ренты и в том случае, если право на алименты прекращается вследствие повторного вступления в брак или смерти правомочного лица.

(2) Вместо ренты правомочное лицо может потребовать выплаты капитализированной суммы платежей, если для этого имеется серьезная причина и обязанное лицо не будет в результате этого несправедливо обременено.

 

  • 1585а. [Предоставление обеспечения]

(1) Обязанное лицо должно по требованию предоставить обеспечение. Обязанность предоставления обеспечения отсутствует, если нет оснований предполагать, что существует угроза выплате алиментов, или если обязанное лицо в результате предоставления обеспечения будет несправедливо обременено. Сумма, на которую предоставляется обеспечение, не должна превышать обычного размера алиментов за год, если с учетом особых обстоятельств не возникнет необходимость предоставления обеспечения на большую сумму.

(2) Вид обеспечения определяется исходя из обстоятельств, ограничение, предусмотренное в § 232, не действует.

 

  • 1585b. [Алименты за прошлое время]

(1) В связи с особой необходимостью (абз. 2 § 1613) правомочное лицо может требовать выплаты алиментов за прошлое время.

(2) В остальных случаях правомочное лицо может требовать исполнение за прошлое время или возмещения убытков вследствие неисполнения только с момента задержки выплаты алиментов обязанным лицом или с момента принятия судом к производству дела о взыскании алиментов.

(3) За период более одного года до момента начала судебного разбирательства правомочное лицо может требовать исполнения или возмещения убытков вследствие неисполнения лишь в том случае, если следует предполагать, что обязанное лицо умышленно уклонялось от исполнения.

 

  • 1585с. [Договор о предоставлении содержания]

Супруги могут заключить договор о предоставлении содержания после развода.

 

  1. Прекращение права на алименты

 

  • 1586. [Повторное вступление в брак или смерть правомочного лица]

(1) Право на алименты прекращается повторным вступлением в брак или смертью правомочного лица.

(2) Права на исполнение или возмещение убытков вследствие неисполнения сохраняются. То же действует в отношении права на денежную ренту, подлежащую выплате на момент повторного вступления в брак или смерти.

Пожертвованите на развитие ресурса