Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 66 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 909. [Понижение уровня земельного участка]

Земельный участок не может быть углублен до такой степени, чтобы соседний земельный участок лишился бы необходимой опоры, за исключением тех случаев, когда для укрепления будут приняты достаточные меры.

 

  • 910. [Корни и ветви с соседнего участка]

(1) Собственник земельного участка может срезать и оставить себе корни дерева или куста, проникшие к нему с соседнего земельного участка. Аналогичное правило распространяется и на свешивающиеся ветви, если собственник установил для владельца соседнего земельного участка соответствующий срок для их устранения, но они не были устранены в течение этого срока

(2) Это право не предоставляется собственнику, если корни или ветви не мешают пользованию его участком.

 

  • 911. [Плоды, упавшие с деревьев]

Плоды, упавшие с дерева или куста на соседний земельный участок, считаются плодами этого земельного участка.   Это правило не применяется, если соседний земельный участок находится в общественном пользовании.

 

  • 912. [Нарушение границ земельного участка при застройке]

(1) Если собственник земельного участка при возведении сооружения без умысла или грубой небрежности с его стороны застроил часть соседнего земельного участка, то сосед должен допустить такое нарушение границ, за исключением тех случаев, когда он заявил о своем возражении до или сразу после такого нарушения границ

(2) В этом случае соседу в качестве возмещения должна выплачиваться денежная рента.  Определяющим для размера ренты является время нарушения границы.

 

  • 913. [Порядок выплаты ренты вследствие нарушения границы при застройке]

(1) Рента за нарушение границы при возведении сооружения выплачивается застройщиком собственнику соседнего земельного участка.

(2) Рента должна вноситься ежегодно, авансом за год вперед.

 

  • 914. [Приоритет права на ренту]

(1) Право на ренту обладает приоритетом по сравнению со всеми другими правами, обременяющими участок, не исключая и ранее возникшие права. Оно прекращается с устранением нарушения границы.

(2) Право на ренту не вносится в поземельную книгу. Отказ от права, а также определение размера ренты договором регистрируются в поземельной книге.

(3) В остальном применяются предписания, действующие в отношении вещного обременения, установленного в пользу соответствующего собственника земельного участка.

 

  • 915. [Выкуп]

(1) Лицо, имеющее право на ренту, может в любой момент потребовать, чтобы лицо, обязанное вносить ренту, возместило ему стоимость застроенного участка на момент нарушения границы взамен передачи права собственности на застроенный участок. Если вышеуказанное лицо воспользуется эти правом, то права и обязанности обеих сторон определяются предписаниями о купле-продаже.

(2) На период до передачи права собственности рента должна выплачиваться в прежнем размере.

 

  • 916. [Нарушение наследственного права застройки или сервитута]

Если  вследствие нарушения границы  при застройке будет нарушено наследственное право застройки или сервитут в отношении соседнего земельного участка, то в интересах правомочного лица соответственно применяются предписания §§ 912—914.

Пожертвованите на развитие ресурса