Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 38 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 719. [Взаимосвязь участников]

(1) Участник простого товарищества не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе товарищества и отдельными предметами, входящими в эту долю, он не вправе требовать раздела.

(2) Должник не вправе зачесть свое требование к одному из участников товарищества против требования, которое относится к общему имуществу товарищества.

 

  • 720. [Защита добросовестного должника]

То обстоятельство, что требование, приобретенное на основании абз.1 § 718, входит в состав общего имущества простого товарищества, приобретает значение для должника лишь после того, как он узнал об этом; соответственно действуют §§ 406—408.

 

  • 721. [Заключительный баланс— распределение прибыли и убытков]

(1) Участник вправе требовать составления заключительного баланса и распределения прибыли и убытков только после ликвидации простого товарищества.

(2) Если простое товарищество учреждено на длительный срок, то при наличии сомнения составление заключительного баланса и распределение прибыли должно производиться по окончании каждого хозяйственного года.

 

  • 722. [Участие в прибыли и убытках]

(1) Если доли участников в прибыли и убытках не установлены, то каждый участник независимо от характера и размера вклада имеет право на равное в прибыли и убытках.

Если установлено участие либо в прибыли, либо в убытках, то при наличии сомнения считается,  что  имеет место участие  и  в  прибыли,  и  в убытках.

 

  • 723. [Прекращение простого товарищества]

(1) Если простое товарищество было учреждено без определения срока, то каждый его участник в любой момент может потребовать его прекращения. Если срок определен, то прекращение простого товарищества до истечения срока допускается только при наличии серьезной причины; в частности такой причиной считается, если один из участников умышленно или по грубой неосторожности нарушит основные обязанности, возложенные на него по договору, если исполнение обязанности станет невозможным.  При  наличии подобных условий допускается расторжение договора без соблюдения срока предупреждения о расторжении, даже если такой срок был определен.

(2) Расторжение договора не может быть осуществлено без соблюдения предупреждения о расторжении, за исключением тех случаев, когда существует серьезная причина для расторжения договора без соблюдения срока. Если участник расторгнет договор без соблюдения срока предупреждения о расторжении при отсутствии серьезной причины, то он обязан возместить остальным участникам причиненные этим убытки.

(3) Соглашение, которое ограничивает или отменяет право расторжения договора во изменение вышеуказанных предписаний, ничтожно.

 

  • 724. [Прекращение простого товарищества, учрежденного пожизненно]

Если простое товарищество было учреждено на все время жизни одного из его участников, то оно может быть прекращено на тех же основаниях, что товарищество, учрежденное на неопределенный срок. То же действует, если по истечении определенного срока, на который простое товарищество было o учреждено, оно будет продолжено с молчаливого согласия участников.

Пожертвованите на развитие ресурса