Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 178 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1633. [Несовершеннолетний, вступивший в брак]

Родительская опека в отношении несовершеннолетнего, который состоит или состоял в браке, ограничивается его представительством в личных делах.

 

  • 1634. [Право на личное общение с ребенком; сведения]

(1) Родитель, который не осуществляет опеку над ребенком, сохраняет право на личное общение с ребенком. И родитель, не осуществляющий опеку над ребенком, и родитель, правомочный ее осуществлять, обязаны не предпринимать ничего, что могло бы нанести вред отношению ребенка к другому родителю или осложнить воспитание.

(2) Семейный суд может решить вопрос об объеме полномочий и более подробно урегулировать их осуществление, в том числе в отношении третьих лиц; если такое решение не принято, родитель, не обладающий правом опеки над ребенком, осуществляет свое право общения с ребенком согласно абз. 2 § 1632. Семейный суд может ограничить или исключить данное право постольку поскольку это необходимо для блага ребенка.

(3) Родитель, не обладающий правом опеки над ребенком, может при наличии правомерного интереса требовать от родителя, осуществляющего опеку над ребенком, предоставления сведений о личных отношениях ребенка, если такое предоставление согласуется с интересами ребенка. Решения по спорам, касающимся права на предоставление сведений, принимаются опекунским судом.

(4) Если право осуществления опеки над ребенком принадлежит обоим родителям и они постоянно живут раздельно, то соответственно действуют вышеуказанные предписания.

 

  • § 1635-1637. (отменены)

 

  • 1638. [Ограничение права распоряжения имуществом детей]

(1) Распоряжения имуществом ребенка не распространяется на имущество, приобретенное ребенком по наследству или безвозмездно предоставленное ему лицом, находящимся в живых, если наследодатель путем последнего волеизъявления или лицо, предоставившее имущество, установили, что родители не должны управлять этим имуществом.

(2) Родители также не вправе управлять тем, что было приобретено ребенком на основании права, входящего в состав указанного имущества, или в качестве замены принадлежащих к такому имуществу предметов вследствие их гибели, повреждения, изъятия, или на основании сделки, касающейся имущества.

(3) Если путем последнего волеизъявления или при предоставлении было установлено, что имуществом не должен управлять один из родителей, то управляет другой родитель. В таком же порядке он осуществляет представительство ребенка.

 

  • 1639.  [Распоряжение наследодателя или дарителя]

(1) Тем, что было приобретено ребенком по наследству или было безвозмездно ему предоставлено, родители должны управлять в соответствии с распоряжениями, которые были сделаны путем последнего волеизъявления или при предоставлении. Если родители не следуют указанным распоряжениям, опекунский суд обязан принять необходимые меры.

(2) Родители вправе отступать от распоряжения постольку, поскольку согласно абз. 2, 3 § 1 803, такое право предоставлено опекуну.

 

  • 1640.  [Обязанность составления описи имущества]

(1) Родители обязаны составить опись подлежащего их управлению имущества, приобретенного ребенком по наследству, приложить к ней документы, подтверждающие ее правильность и полноту, и представить ее опекунскому суду. То же правило действует в отношении имущества, которое ребенок приобретает не в связи со смертью лица, в частности в отношении компенсаций, предоставленных вместо содержания и безвозмездных наделений. В отношении предметов домашнего хозяйства достаточно данных об их общей стоимости.

Пожертвованите на развитие ресурса