Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 187 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1720.  [Заявление об изменении фамилии]

Брачная фамилия, которую должны носить родители согласно § 1355, распространяется на фамилию родственника по нисходящей линии, достигшего четырнадцати лет, только в том случае, если он ходатайствует об изменении фамилии. Если фамилия, зарегистрированная в свидетельстве о рождении, стала брачной фамилией потомка, то изменение фамилии распространяется на брачную фамилию только в том случае, если оба супруга совместно заявят соответствующее ходатайство согласно предл. 1. Соответственно применяются абз 2—4 § 1617.

 

  • 1721.  (отменен)

 

  • 1722.  [Действие в отношении потомков ребенка]

Заключение брака между родителями действует в отношении потомков внебрачного ребенка в качестве узаконения также и в том случае, если ребенок умер до заключения брака его родителями.

 

  1. II. Объявление ребенка брачным

 

  • 1723. [Предпосылки объявления ребенка брачным]

Внебрачный ребенок должен быть объявлен опекунским судом по заявлению его отца брачным, если подобное объявление отвечает благу ребенка и отсутствуют препятствующие этому серьезные основания.

 

  • 1724. [Недопустимость установления условия]

Объявление ребенка брачным не может быть сделано под условием или с установлением срока.

 

  • 1725.  (отменен)

 

  • 1726.  [Согласие прочих заинтересованных лиц]

(1) Для объявления ребенка брачным требуется согласие ребенка, а если ребенок является несовершеннолетним, то и согласие его матери. Если отец состоит в браке, то необходимо также согласие его супруги.

(2) Согласие должно быть выражено отцу или опекунскому суду; согласие является безотзывным.

(3) Согласия матери не требуется, если она длительное время не в состоянии сделать соответствующего заявления или в течение длительного времени неизвестно место ее пребывания. То же действует в отношении согласия жены отца.

 

  • 1727.  [Замена согласия решением опекунского суда)

(1) По заявлению ребенка опекунский суд обязан своим решением заменить согласие его матери, если объявление ребенка брачным по веским причинам необходимо для его блага.

(2) Опекунский суд может по заявлению ребенка своим решением заменить согласие супруги отца, если имущественная общность супругов была отменена. Согласие не может быть заменено, если объявление ребенка брачным противоречит правомерным интересам супруги и ее семьи.

 

  • 1728. [Исключительно личный характер правовых действий]

(1) Заявление об объявлении ребенка брачным не может быть подан представителем, согласие матери ребенка и жены отца не может быть через представителя.

(2) Если отец ограничен  в дееспособности, то для подачи заявлена кроме согласия его законного представителя требуется также  разрешение опекунского суда. Разрешение опекунского суда необходимо также в случае, когда отцу для подачи заявления согласно § 1903 необходимо согласие eго попечителя.

Пожертвованите на развитие ресурса