Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 273 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Требование лица, имеющего право на обязательную долю, по отношению к одаренному согласно § 2329 погашается по истечении трех лет после открытия наследства.

(3) Течение срока не приостанавливается тем, что эти требования подлежа осуществлению только после отказа от наследства или от завещанной доли.

  • 2333. [Лишение обязательной доли родственника по нисходящей линии]

Наследодатель может лишить родственника по нисходящей линии его обязательной доли, если:

  1. родственник по нисходящей линии посягнул на жизнь наследодателя, его супруга или другого нисходящего родственника наследодателя;
  2. родственник по нисходящей линии умышленно совершил насилие над личностью наследодателя или его супруга, в последнем случае, однако, только если родственник по нисходящей линии про исходит от этого супруга;
  3. родственник по нисходящей линии виновен в преступлении или умышленном тяжком проступке, совершенном против наследодателя или его супруга;
  4. родственник по нисходящей линии умышленно нарушил возложенную на него законом обязанность предоставлять содержанию наследодателю;
  5. родственник по нисходящей линии против воли наследодателя ведет бесчестный или безнравственный образ жизни.
  • 2334. [Лишение обязательной доли родителей]

Наследодатель может лишить обязательной доли своего отца, если последний совершил одно из деяний, предусмотренных пп. 1, 3 и 4 § 2333. Аналогичное право предоставляется наследодателю по отношению к матери в случае совершения ею подобного деяния.

  • 2335. [Лишение обязательной доли супруга]

Наследодатель может лишить обязательной доли своего супруга, если:

  1. супруг посягнул на жизнь наследодателя или одного из его родственников по нисходящей линии;
  2. супруг виновен в преднамеренном физическом оскорблении наследодателя;
  3. супруг виновен в преступлении или в умышленном тяжком проступке против наследодателя.
  4. супруг умышленно нарушил возложенную на него законом обязанность предоставлять содержание наследодателю.
  • 2336. [Форма и основания лишения]

(1) Лишение обязательной доли производится путем завещательного распоряжения.

(2) Основание для такого лишения должно существовать на момент составления завещания и должно быть указано в распоряжении.

(3) Доказать наличие оснований должен тот, кто заявляет о лишении.

(4) В случае, предусмотренном в п. 5 § 2333, лишение недействительно, если на момент открытия наследства родственник по нисходящей линии уже в течение продолжительного времени более не ведет бесчестного или безнравственного образа жизни.

  • 2337. [Прощение]

Право на лишение обязательной доли прекращается в случае прощения. Распоряжение наследодателя о лишении обязательной доли становится недействительным в случае прощения.

  • 2338. [Ограничение обязательной доли в случае расточительства]

(1) Если родственник по нисходящей линии ведет настолько расточительный образ жизни или если он настолько обременен долгами, что последующие приобретения его подвергаются значительной опасности, то наследодатель может ограничить право родственника по нисходящей линии на обязательную долю своим распоряжением о том, чтобы после смерти родственника по нисходящей линии его наследники по закону получили оставленное ему наследство или причитающуюся ему обязательную долю в качестве подназначенных наследников или отказополучателей, в соответствии с их наследственными долями по закону. Наследодатель может также получить исполнителю завещания управление имуществом на время жизни родственника по нисходящей линии; в таком случае родственник по нисходящей линии получает требование на ежегодный чистый доход.

Пожертвованите на развитие ресурса