Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 250 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если отказополучатель еще не зачат к моменту открытия наследства или если его личность должна быть определена событием, которое наступит после открытия наследства, то отказ становится недействительным по истечении 30 лет с момента открытия наследства, если отказополучатель не зачат  ранее или не наступило событие, которое должно определить его личность.

  • 2163. [Исключения из тридцатилетнего срока]

(1) В случаях, предусмотренных в § 2162, отказ продолжает действовать и по истечении 30 лет, если:

  1. отказ установлен на случай наступления определенного события в отношении обремененного лица или отказополучателя, при условии, что тот, в отношении кого должно наступить событие, находится в живых;
  2. наследник, подназначенный наследник или отказополучатель обременены отказом в пользу брата или сестры на случай, если у них родится брат или сестра.

(2) Если обремененным или отказополучателем, в отношении которого должно наступить событие, является юридическое лицо, то применяется правило о тридцатилетнем сроке.

  • 2164. [Распространение отказа на принадлежности]

(1) В случае сомнения завещательный отказ на вещь распространяется и на ее принадлежности, имеющиеся в наличии на момент открытия наследства.

(2) Если наследодатель имеет требование возмещения за уменьшение стоимости вещи вследствие ее порчи, произошедшей после распоряжения об отказе, то при наличии сомнения отказ распространяется и на данное требование.

  • 2165. [Устранение обременении]              

(1) Если завещан предмет из состава наследства, то при наличии сомнения отказополучатель не может требовать устранения прав, которыми обременен предмет. Если наследодатель обладает правом требования на их устранение, то при наличии сомнения отказ распространяется и на данное  требование.

(2) Если завещанный земельный участок обременен ипотекой, поземельным или рентным долгом, которые принадлежат самому наследодателю, то вопрос о том, следует ли признать завещанными вместе с участком также ипотеку, поземельный или рентный долг, решается в соответствии с обстоятельствами.

  • 2166. [Обременение ипотекой]

(1) Если земельный участок, завещанный из состава наследства, обременен ипотекой, обеспечивающей долг наследодателя либо такой долг, который наследодатель обязан возместить должнику, то при наличии сомнения отказополучатель обязан по отношению к наследнику своевременно удовлетворю требования кредитора в той мере, в которой долг погашается за счет стоимости участка. Стоимость его определяется на момент времени, когда право собственности на участок перешло к отказополучателю; она исчисляется за вычетом обременении, которые обладают приоритетом по отношению к ипотеке.

(2) Если третье лицо обязано погасить долг наследодателя, то при наличии сомнения эта обязанность возлагается на отказополучателя постольку поскольку наследник не может получить удовлетворения от третьего лица.

(3) Это правило не применяется к ипотеке, указанной в § 1 190.

  • 2167. [Обременение общей ипотекой]

Если наряду с отказанным участком общей ипотекой обременены другие участки, входящие в состав наследства, то предусмотренная в § 2166 обязанность отказополучателя при наличии сомнения ограничивается той частью долга, которая соответствует соотношению стоимости завещанного ему участка и общей стоимости всех участков. Стоимость исчисляется согласно предл. 1 абз. 1 § 2166.

  • 2168. [Обременение общим поземельным долгом]

(1) Если несколько принадлежащих к наследству участков обременен  общим поземельным или рентным долгом, а завещан один из этих участка  то при наличии сомнения отказополучатель несет перед наследником обязанность по удовлетворению кредитора в размере той части поземельного ил рентного долга, которая соответствует соотношению стоимости завещанной участка и общей стоимости всех участков. Стоимость исчисляется согласие предл. 2 абз. 1 § 2166.

Пожертвованите на развитие ресурса