Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 276 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

Восьмой раздел. Свидетельство о праве наследования

  • 2353. [Выдача свидетельства о праве наследования]

По заявлению наследника суд по наследственным делам выдает ем свидетельство о его правах на наследство, а если он призывается к наследованию только в части, — то о размерах его наследственной доли (свидетельство о праве наследования).

  • 2354. [Сведения о наследнике по закону]

(1) Лицо, которое подает заявление о выдаче свидетельства о наследовании в качестве наследника по закону, обязано указать:

  1. время смерти наследодателя;
  2. отношение, на котором основано его право наследования;
  3. существуют ли или существовали ли и какие именно лица, которые могли бы устранить его от наследования или имели бы право уменьшить его наследственную долю;
  4. имеются ли завещательные распоряжения наследодателя и какие именно;
  5. имеется ли в производстве суда дело о его праве наследования.

(2) Если отпало лицо, которое могло бы устранить заявителя от наследования или имело бы право уменьшить его наследственную долю, то заявитель должен указать, каким образом это произошло.

  • 2355. [Сведения о назначенном в завещании наследнике]

Лицо, которое подает заявление о выдаче ему свидетельства на основании завещательного распоряжения, должно указать распоряжение, на котором основано его право наследования, указать, оставил ли наследодатель иные завещательные распоряжения и какие именно, и сообщить сведения согласно пп. 1 и 5 абз. 1 и абз. 2 § 2354.

  • 2356. [Подтверждение правильности представленных сведений]

(1) Заявитель должен представить установленные документы в подтверждение сведений, сообщенных им согласно пп. 1 и 2 абз. 1 и абз. 2 § 2354, а в случаях, предусмотренных в § 2355, — представить документы, на которых основано его право наследования. Если документы нельзя получить или их получение связано с несоразмерными трудностями, то можно ссылаться на другие доказательства.

(2) По отношению к другим сведениям, которые требуются в соответствии с §§ 2354 и 2355, заявитель должен клятвенно подтвердить суду или нотариусу, что ему неизвестно ничего противоречащего его показаниям. Суд по наследственным делам может освободить его от такого подтверждения, если найдет это излишним.

(3) Данные предписания не применяются, если соответствующие факты очевидны для суда по наследственным делам.

  • 2357. [Общее свидетельство о праве наследования]

(1) Если наследников несколько, то по заявлению им выдается общее свидетельство о правах на наследство. Заявление может быть подано любым из наследников.

(2) В заявлении должны быть указаны наследники и их наследственные доли.

(3) Если заявление подается не от имени всех наследников, то в нем должно быть указано, что остальные наследники приняли наследство. Предписания § 2356 относятся и к тем сведениям, которые заявитель сообщает в отношении остальных наследников.

Пожертвованите на развитие ресурса