Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 127 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если супруг подал заявление о разводе или иск об отмене брака либо признании его недействительным, то соответственно применяется абз. 1.

 

  • 1380.  [Зачет предварительно полученных даров]

(1) В счет требования супруга о компенсации зачитывается то, что было предоставлено ему другим супругом при его жизни по сделке с указанием о зачете в счет требования о компенсации. При наличии сомнения следует считать, что дары должны быть зачтены, если их стоимость превышает стоимость подарков, которые являются обычными в отношениях между супругами

(2) При исчислении размера компенсации стоимость дара зачитывается в увеличение стоимости имущества супруга, совершившего дарение. Стоимость дара определяется на момент его получения.

 

  • 1381. [Отказ от исполнения вследствие серьезной несправедливости]

(1) Должник вправе отказаться от исполнения требования о компенсации, если исходя из обстоятельств компенсация прекращения увеличения стоимости имущества представляла бы серьезную несправедливость для него.

(2) Серьезная несправедливость может заключаться, в частности, в том, что супруг, достигший меньшего увеличения имущества, в течение длительного времени виновно не исполнял имущественные обязанности, вытекающие из супружеских отношений.

 

  • 1382.  [Отсрочка требования о компенсации]

(1) Семейный суд по ходатайству должника предоставляет отсрочку исполнения требования о компенсации, поскольку оно им не оспаривается, если немедленная выплата с учетом интересов кредитора была бы несвоевременной. Немедленная выплата считается несвоевременной также в том случае, если бы она привела к стойкому ухудшению жилищных условий или условий жизни общих детей.

(2) На отсроченное требование должник обязан начислять проценты.

(3) Семейный суд может по ходатайству заинтересованного лица постановить, что должник обязан предоставить обеспечение отсроченного требования.

(4) Решение о размере и сроках выплаты процентов и об объеме предоставляемого обеспечения принимается семейным судом в соответствии с представлениями о справедливости.

(5) Если в производстве суда находится дело по поводу требования о компенсации, то должник может подать ходатайство об отсрочке только в этом процессе.

(6) Семейный суд вправе на основании ходатайства отменить или изменить вступившее в законную силу решение, если с момента принятия решения существенно изменились обстоятельства.

 

  • 1383. [Передача предметов, входящих в состав имущества]

(1) Семейный суд может по ходатайству кредитора постановить, что должник обязан передать кредитору определенные предметы из своего имущества в счет требования о компенсации, если это является необходимым для предотвращения серьезной несправедливости в отношении данного кредитора и если это не является непосильным для должника; в решении следует указать сумму, подлежащую зачету в счет требования о компенсации.

(2) Кредитор обязан указать в своем ходатайстве предметы, передачи которых он требует.

(3) Соответственно действует абз. 5 § 1382.

Пожертвованите на развитие ресурса