Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 112 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) В качестве обеспечения вырученная сумма заменяет предмет залога По требованию залогодателя вырученная сумма подлежит внесению в депозит

 

  • 1220.  [Публичная продажа с торгов]

(1)   Продажа   предмета  залога  с  торгов  допускается  лишь  после предупреждения об этом залогодателя, предупреждение не обязательно, если , предмет залога является скоропортящимся и отсрочка торгов сопряжена с опасностью.  В   случае  уменьшения  стоимости   предмета  залога   кроме  предупреждения необходимо, чтобы залогодержатель назначил залогодателю соразмерный срок для предоставления иного обеспечения и чтобы этот срок  истек.

(2) Залогодержатель обязан немедленно уведомить залогодателя о  состоявшейся продаже с торгов, в случае неуведомления он обязан возместить  причиненные этим убытки.

(3) Предупреждение, назначение срока и уведомление могут не производиться, если они неосуществимы.

 

  • 1221. [Продажа по собственному усмотрению]

Если предмет залога имеет биржевую или рыночную цену, то залогодержатель может осуществить продажу по текущим ценам по собственному усмотрению через торгового маклера, уполномоченного к подобным продажам, или через лицо, уполномоченное на проведение публичных торгов.

 

  • 1222. [Залоговое право на несколько вещей]

Если залоговое право установлено в отношении нескольких вещей, то каждая из них обеспечивает требование в полном объеме.

 

  • 1223.  [Обязанность возврата предмета залога]

(1) Залогодержатель обязан возвратить предмет залога залогодателю по прекращении залогового права.

(2) Залогодатель может требовать возврата предмета залога, произведя удовлетворение залогодержателя, с того момента, когда должник вправе произвести исполнение.

 

  • 1224. [Удовлетворение посредством внесения в депозит или путем зачета]

Удовлетворение залогодержателя может быть осуществлено залогодателем также посредством внесения в депозит или путем зачета.

 

  • 1225. [Переход требования к залогодателю]

Если залогодатель не является должником по обязательству, то требование переходит к нему после того, как он удовлетворит залогодержателя. Соответственно действуют предписания § 774 о поручителе.

 

  • 1226. [Срок исковой давности по требованиям о возмещении]

Срок давности по требованиям залогодателя о возмещении убытков вследствие изменения или ухудшения вещи, а также по требованиям залогодержателя о возмещении расходов или о разрешении на изъятие устройства составляет шесть месяцев. Соответственно действуют абз. 2 и 3 § 558.

 

  • 1227. [Защита залогового права]

В случае нарушения права залогодержателя к его требованиям применяются предписания о требованиях, вытекающих из права собственности.

 

  • 1228.  [Удовлетворение путем продажи предмета залога]

(1) Удовлетворение залогодержателя за счет стоимости предмета залога осуществляется путем его продажи.

(2) Залогодержатель имеет право на продажу с наступлением срока исполнения требования в полном объеме либо частично. Если предметом долга не являются деньги, то продажа допускается лишь тогда, когда требование перейдет в денежное требование.

Пожертвованите на развитие ресурса