Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 140 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  1. d) Раздел общего имущества

 

  • 1 471.  [Раздел]

(1) После прекращения режима общности имущества производится раздел общего имущества между супругами.

(2) До раздела в отношении общего имущества действуют предписания § 1419.

 

  • 1472. [Совместное управление общим имуществом]

(1) До раздела супруги управляют общим имуществом совместно.

(2) Каждому супругу разрешается управлять общим имуществом в режиме общности имущества до момента, пока он не узнает о прекращении или не должен будет узнать о нем. Третье лицо не вправе ссылаться на это, если оно при заключении сделки знало или должно было знать, что режим общности имущества прекратился.

(3) Каждый супруг обязан по отношению к другому участвовать в действиях, необходимых для надлежащего управления общим имуществом, меры, необходимые для содержания семьи, каждый супруг может предпринимать самостоятельно

(4) Если режим общности имущества прекращается вследствие смерти супруга, то переживший супруг обязан продолжать вести дела, которые необходимы для надлежащего управления имуществом и не могут быть отложены без опасности для состояния имущества, в течение времени, пока наследник не примет иные меры. Это предписание не применяется если умерший супруг один управлял общим имуществом.

 

  • 1473. [Суррогация]

(1) То, что было приобретено на основании права, относящегося к общему имуществу, или в качестве замены погибшего, поврежденного или отобранного предмета, относящегося к общему имуществу, становится общим имуществом.

(2) Если к общему имуществу принадлежит требование, приобретенное в результате сделки, то оно может быть в судебном порядке предъявлено должнику лишь тогда, когда последний узнает, что требование относится к общему имуществу; соответственно действуют §§ 406-408.

 

  • 1474. [Осуществление раздела]

Супруги осуществляют раздел имущества на основании §§ 1475-1481. если они не договорились об ином.

 

  • 1475. [Выплата долгов по обязательствам общего имущества]

(1) Супруги обязаны в первую очередь выплатить долги по обязательствам общего имущества. Если срок исполнения обязательства еще не наступил или оно спорно, то супруги должны сохранить все необходимое для его исполнения в будущем.

(2) Если согласно отношениям между супругами обязательство относится на счет одного из супругов, то последний не вправе требовать, чтобы оно было погашено за счет общего имущества.

(3) Имущество следует обратить в деньги, если это необходимо, чтобы выплатить долги общего имущества.

 

  • 1476. [Раздел сумм, оставшихся после уплаты долгов]

(1) Суммы, оставшиеся после уплаты долгов по обязательствам общего имущества, причитаются супругам в равных долях.

(2) То, что супруг обязан возместить в состав общего имущества, должно быть зачтено в его долю. Поскольку он не производит исполнение подобным образом, постольку он остается должен другому супругу.

Пожертвованите на развитие ресурса