Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 139 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1465. [Процессуальные расходы]

(1) В отношениях между супругами расходы по судебному делу, которое супруги ведут между собой, относятся на счет супруга, обязанного нести их в соответствии с общими предписаниями.

(2) Если супруг ведет судебное дело в отношении третьего лица, то расходы по данному делу в отношениях между супругами относятся на счет супруга, который ведет это дело. Однако расходы относятся на счет общего имущества, если решение имеет силу в отношении общего имущества либо если судебное дело касается личных дел супруга или его обязательства в отношении общего имущества и расходы оправданы обстоятельствами, положения п. 3 § 1441 и § 1442 не затрагиваются.

 

  • 1466. [Расходы на выделение имущества ребенку, не являющемуся общим]

В отношениях между супругами расходы на выделение имущества ребенку, не являющемуся общим, относятся на счет отца или матери ребенка.

 

  • 1467. [Расчеты между выделенным, особым и общим имуществом]

(1) Если супруг использует общее имущество в своем выделенном или особом имуществе, то он обязан вернуть в общее имущество стоимость использованного.

(2) Если он использует свое выделенное или особое имущество в общем имуществе, то он может требовать возмещения из общего имущества.

 

  • 1468.  [Срок исполнения по требованиям о возмещении]

Если супруг имеет долги в отношении общего имущества или в отношении выделенного или особого имущества другого супруга, то он обязан к их погашению лишь после прекращения режима общности имущества, однако если для этого достаточно выделенного или особого имущества должника, он должен выплатить долг ранее.

 

  • 1469. [Иск об отмене режима общности имущества]

Каждый супруг вправе предъявить иск об отмене режима общности имущества, если

].    его правам в будущем может быть причинен существенный ущерб в результате того, что другой супруг без его участия осуществляет действия по управлению, которые могут предприниматься только совместно,

2     другой супруг упорно отказывается участвовать в надлежащем управлении общим имуществом,

3    другой супруг нарушил свои обязанности по содержанию семьи и это грозит серьезными последствиями содержанию семьи в будущем,

4     в результате обязательств, принятых на себя другим супругом, общее имущество обременено долгами в такой степени, что это причинит существенный ущерб его последующим приобретениям,

5     осуществление права другого супруга, связанного с общим имуществом, входит в круг обязанностей попечителя.

 

  • 1470.  [Действие решения об отмене режима общности имущества]

(1) С момента вступления решения в законную силу режим общности имущества считается отменным, в будущем действует режим раздельности имущества.

(2) В отношении третьего лица отмена режима общности имущества действует только в соответствии с § 1412.

Пожертвованите на развитие ресурса