Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 248 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) С момента открытия наследства подназначенному наследнику предварительный наследник, если на него не возложена неограниченная ответственность, может отказывать в удовлетворении требований по долгам наследодателя постольку, поскольку на их покрытие недостаточно имущества, причитающегося ему из наследства. Соответственно действуют §§ 1990 и 1991.

  • 2146. [Обязанность предварительного наследника предоставлять сведения суду]

(1) Предварительный наследник несет перед кредиторами наследодателем обязанность немедленно сообщить суду по наследственным делам об открытии наследства подназначенному наследнику. Сообщение со стороны предварительного наследника заменяется сообщением со стороны подназначенного наследника.

(2) Суд по наследственным делам обязан ознакомить с сообщением об открытии наследства каждого, кто докажет, что имеет в этом правовой интерес.

 

Четвертая глава. Завещательный отказ

 

  • 2147. [Обремененное лицо]              

Завещательным отказом может быть обременен наследник или отказов получатель. Если наследодатель не установил иное, обремененным считаете  наследник.

  • 2148. [Несколько обремененных лиц]

Если несколько наследников или несколько отказополучателей обременены одним и тем же отказом, то при наличии сомнения наследники признаются обремененными соразмерно наследственным долям, а отказополучатели — соразмерно ценности завещанных им отказов.

  • 2149. [Отказ в пользу законного наследника]

Если наследодатель распорядился, чтобы определенный предмет был источен из наследства, завещанного назначенному им наследнику, то этот предмет считается отказанным наследникам по закону. Государственная казна в этом случае не входит в круг наследников по закону.

  • 2150. [Обременение отказом отказополучателя]

Отказ, установленный в пользу одного из наследников, рассматривается отказ и в том случае, когда этот наследник сам обременен отказом.

  • 2151. [Несколько наделенных; право решения обремененного лица]

(1) Наследодатель может установить завещательный отказ нескольким лицам с тем, чтобы лицо, обремененное отказом, или третье лицо решило, кто из нескольких отказополучателей получит отказ.

(2) Обремененное отказом лицо в своем заявлении определяет отказополучателя; третье лицо указывает отказополучателя в заявлении, сделанном обремененному лицу.

(3) Если обремененное лицо или третье лицо не могут определить отказополучателя, то все назначенные отказополучатели признаются солидарными кредиторами. То же действует и в случае, когда по просьбе одного из заинтересованных лиц суд по наследственным делам назначает обремененному лицу или третьему лицу срок на подачу заявления и этот срок истекает, за исключением случая, когда заявление последовало раньше. Управомоченное лицо, уже получившее отказ, при наличии сомнения не обязано делить ею с остальными.

  • 2152. [Выбор отказополучателя]

Если наследодатель установил один отказ для нескольких лиц с тем,  чтобы отказ получило одно из них, то следует считать, что обремененное лицо должно решить, кто получит отказ.

  • 2153. [Определение долей]

(1) Наследодатель может установить один отказ в пользу нескольких лиц тем, чтобы обремененное лицо или третье лицо решило, какие из оставленных предметов должен получить каждый из отказополучателей. Вопрос решается в порядке, установленном в абз. 2 § 2151.

Пожертвованите на развитие ресурса