Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 122 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1360Ь. [Недопустимость требовать возмещения в гражданско-правовых обязательствах одного супруга с другого супруга]

Если супруг для содержания семьи осуществит исполнение обязательства в более высоком размере, чем ему надлежало, то при наличии сомнения следует считать, что он не намеревался возлагать возмещение на другого супруга.

 

  • 1 361. [Обязанность содержания при раздельном проживании]

(1) Если супруги живут раздельно, то супруг вправе требовать от другого супруга предоставления содержания, соответствующего условиям жизни, доходам и имущественному положению супругов, в отношении расходов вследствие телесных повреждений или причинения вреда здоровью действует § 1610а. Если в отношении раздельно живущих супругов в судебном производстве находится дело о разводе, то с начала слушания данного дела к содержанию относятся также расходы на соответствующее страхование по старости, а также на случай утраты профессиональной и общей трудоспособности.

(2) Супругу, не имеющему самостоятельного дохода, может быть указано на необходимость зарабатывать на свое содержание самостоятельно, если этого можно от него ожидать в соответствии с условиями его жизни, в особенности трудовой деятельности в прошлом, с учетом продолжительности брака и экономических условий жизни супругов.

(3) Соответственно действуют пп. 1-7 § 1579 о снижении размера требований о содержании в соответствии с представлениями о справедливости.

(4) Текущее содержание следует предоставлять путем выплаты денежной ренты. Рента выплачивается авансом ежемесячно Обязанное лицо выплачивает ренту за месяц в полном размере также и в том случае, если правомочное лицо в течение этого месяца умрет. Соответственно  применяются предписания абз. 3, 4 § 1360 и §§ 1З360b, 1605.

 

  • 1361 а. [Распределение предметов домашнего обихода при раздельном проживании]

(1) Если супруги живут раздельно, то каждый из них вправе потребовать принадлежащие ему предметы домашнего обихода от другого супруга. Однако он обязан предоставить соответствующие предметы в пользование другого упруга постольку, поскольку они необходимы последнему для ведения обособленного домашнего хозяйства и их передача по обстоятельствам дела соответствует представлениям о справедливости.

(2) Предметы домашнего обихода, принадлежащие обоим супругам, распределяются между ними по справедливости.

(3) Если супруги не могут прийти к соглашению, то решение принимается соответствующим судом. Последний может установить соразмерную плату за пользование предметами домашнего обихода.

(4) Отношения собственности не затрагиваются, если супруги не договорились об ином.

 

  • 1361b. [Предоставление супружеского жилища при раздельном проживании]

(1) Если супруги живут раздельно или один из них хочет жить отдельно, то каждый из них может потребовать, чтобы другой предоставил ему супружеское жилище или часть его в исключительное пользование, когда это необходимо для предотвращения серьезных столкновений. Если одному из супругов единолично или совместно с третьим лицом принадлежит право собственности, наследственное право застройки или узуфрукт на земельный участок, на котором находится супружеское жилище, то данное обстоятельство следует учитывать особо, то же действует и в отношении права собственности на квартиру, права длительного пользования жилой площадью и вещного права на жилое помещение.

Пожертвованите на развитие ресурса