Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 78 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

Четвертая глава. Требования, основанные на праве собственности

 

  • 985. [Требование о выдаче]

Собственник может потребовать от владельца выдачи вещи.

 

  • 986. [Возражения владельца]

(1) Владелец может отказать в выдаче вещи, если он или опосредованный владелец, от которого производно его право на владение, имеют право на владение по отношению к собственнику. Если опосредованный владелец по отношению к собственнику не имеет права на предоставление владения владельцу, то собственник может потребовать от владельца выдачи вещи опосредованному владельцу или выдачи вещи ему в том случае, когда опосредованный владелец не может или не хочет вновь вступить во владение вещью.

(2) Владелец вещи, которая согласно § 931 была отчуждена путем уступки требования о выдаче, может предъявить новому собственнику те возражения, которые он мог бы предъявить против требования прежнего собственника.

 

  • 987. [Доходы от пользования после возбуждения судебного производства]

(1) Владелец обязан выдать собственнику доходы от пользования вещью, которые он извлек после возбуждения судебного производства.

(2) Если владелец после возбуждения судебного производства не извлек тех доходов от пользования, которые он мог бы извлечь при надлежащем падении хозяйства, то, при наличии его вины, он обязан возместить собственнику предполагаемые доходы.

 

  • 988. [Доходы при безвозмездном владении]

Если владелец безвозмездно приобрел во владение вещь, которой он владеет как принадлежащей ему или в целях осуществления права пользования, которое в действительности ему не принадлежит, то он обязан возвратить собственнику доходы, извлеченные до возбуждения судебного производства, в соответствии с предписаниями о возврате неосновательного обогащения.

 

  • 989. [Возмещение убытков после возбуждения судебного производства]

С момента возбуждения судебного производства владелец отвечает перед собственником за убытки, которые возникли вследствие того, что по его вине вещь ухудшилась, погибла или не может быть выдана по иной причине.

 

  • 990. [Ответственность недобросовестного владельца]

(1) Если владелец при приобретении владения действовал недобросовестно, то он отвечает перед собственником с момента приобретения владения на основании §§ 987 и 989. Если владелец впоследствии узнает, что он не имел права на владение, то он несет аналогичную ответственность с момента, когда узнал об этом.

(2) Более строгая ответственность владельца вследствие просрочки не затрагивается.

 

  • 991. [Ответственность фактического владельца вещи]

(1) Если право владельца производно от права владения опосредованного владельца, то предписание § 990 в отношении выдачи доходов от пользования применяются только в тех случаях, когда условия, указанные в § 990, имеют место и в отношении опосредованного владельца или когда судебное производство было возбуждено и против него.

(2) Если владелец при приобретении владения действовал добросовестно, он тем не менее с момента приобретения отвечает перед собственником за убытки, предусмотренные в § 989, в той мере, в какой он отвечает за убытки перед опосредованным владельцем.

Пожертвованите на развитие ресурса