Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 89 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1062. [Распространение отмены узуфрукта на принадлежность вещи]

Если узуфрукт на земельный участок отменен на основании сделки, то при наличии сомнения следует считать, что отмена узуфрукта распространяется также на принадлежность.

 

  • 1063. [Совпадение с правом собственности]

(1) Узуфрукт на движимую вещь прекращается, если он совпадает в одном лице с правом собственности.

(2) Узуфрукт не считается прекратившимся, если собственник правомерно заинтересован в его дальнейшем существовании.

 

  • 1064.  [Отмена узуфрукта на движимую вещь]

Для отмены узуфрукта на движимую вещь на основании сделки достаточно заявления узуфруктуария собственнику или лицу, установившему узуфрукт, об отказе от узуфрукта.

 

  • 1065. [Требования при нарушении узуфрукта]

В случае нарушения права узуфруктуария соответственно применяются предписания о требованиях, основанных на праве собственности.

 

  • 1066.  [Узуфрукт на доли участника общности в праве]

(1) Если предметом узуфрукта является доля одного из участников общности в праве, то узуфруктуарий осуществляет те права, которые вытекают из общности участников в отношении управления вещью и характера пользования ею.

(2) Отмена общности в праве быть потребована участниками и узуфруктуарием только совместно.

(3) Если общность отменяется, то узуфруктуарию принадлежит узуфрукт на те предметы, которые будут выделены в счет соответствующей доли.

 

  • 1067. [Узуфрукт на потребляемые вещи]

(1) Если предметом узуфрукта являются потребляемые вещи, то узуфруктуарий становится собственником этих вещей; по окончании узуфрукта он должен возместить лицу, установившему узуфрукт, стоимость вещей на момент установления узуфрукта. Как лицо, установившее узуфрукт, так и узуфруктуарий могут за свой счет поручить экспертам определение стоимости пещей.

(2) Лицо, установившее узуфрукт, может потребовать предоставления обеспечения, если существует опасность неисполнения требования о возмещении стоимости потребляемых вещей.

 

  1. II. Узуфрукт на права

 

  • 1068. [Основные предписания]

(1) Объектом узуфрукта может быть также право.

(2) В отношении узуфрукта на права соответственно применяются предписания об узуфрукте на вещи, если из предписаний §§ 1069-1084 не следует иное.

 

  • 1069. [Установление узуфрукта]

(1) Предоставление узуфрукта на право осуществляется по предписаниям об уступке права.

(2) Не может быть установлен узуфрукт на право, не подлежащее передаче.

 

  • 1070. [Узуфрукт на право получения исполнения]

(1) Если объектом узуфрукта является право, на основании которого может быть потребовано исполнение, то на правоотношения между узуфруктуарием и обязанным лицом распространяются предписания о правоотношениях между приобретателем и обязанным лицом в случае уступки права.

(2) Если осуществление узуфрукта согласно с § 1052 будет передано управляющему, то эта передача действительна в отношении обязанного лица лишь после того, как он узнает о распоряжении суда или ему будет передано сообщение об этом распоряжении. То же действует и в отношении отмены управления.

Пожертвованите на развитие ресурса