Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 116 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1254.  [Требование о возврате]

Если в отношении залогового права предъявлено возражение, вследствие которого на продолжительный срок исключено осуществление залогового права, то залогодатель может потребовать возврата предмета залога.

 

  • 1255. [Отмена залогового права]

(1) Для отмены залогового права на основании сделки достаточно заявления залогодержателя либо собственника о том, что он отказывается от залогового права.

(2) Если залоговое право обременено правом третьего лица, то необходимо согласие третьего лица. Согласие должно быть выражено тому лицу, в пользу которого оно дается, согласие является безотзывным.

 

  • 1256. [Объединение залогового права и права собственности]

(1) Залоговое право прекращается, если оно будет объединено с правом собственности в одном лице. Прекращение не наступает, пока требование, в отношении которого установлено залоговое право, обременено правом третьего лица.

(2) Залоговое право не считается прекращенным, если собственник правомерно заинтересован в дальнейшем существовании залогового права.

 

  • 1257.  [Залоговое право, установленное в силу закона]

Предписания об установленном на основании сделки залоговом праве соответственно применяются к залоговому праву, возникшему в силу закона.

 

  • 1258.  [Залоговое право в отношении доли сособственника]

(1) Если залоговое право касается доли одного из сособственников, то залогодержатель   пользуется   правами,   вытекающими   из   права   общей собственности, с учетом управления вещью и характера пользования ею.

(2) Отмена права общей собственности может быть потребована до возникновения права залогодержателя на продажу только сособственником и залогодержателем совместно. После возникновения права на продажу залогодержатель может потребовать отмены права общей собственности, при этом согласия сособственника не требуется, залогодержатель не связан соглашением, по которому сособственники могут навсегда или на время отказаться от права требовать отмены общей собственности либо определить срок предупреждения о прекращении общей собственности.

(3) Если общая собственность будет отменена, то залогодержателю принадлежит залоговое право на предметы, которые соответствуют доле в общей собственности.

(4) Право залогодержателя на продажу доли не затрагивается.

 

  • § 1259-1272. (отменены)

 

Вторая глава.  Залоговое право на права

 

  • 1273. [Основные предписания]

(1) Предметом залогового права может быть также право.

(2) В отношении залогового права на права соответственно применяются предписания о залоговом праве на движимые вещи, если из §§ 1274—1296 не следует иное. Применение предписаний § 1208 и абз 2 § 1213 не допускается.

 

  • 1274.  [Установление]

(1) Установление залогового права на право осуществляется согласно предписаниям о передаче права. Если для передачи права требуется передача вещи, то применяются предписания §§ 1205, 1206.

(2) Если право не подлежит передаче, то залоговое право на право не может быть установлено.

Пожертвованите на развитие ресурса