Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 143 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Особым имуществом пережившего супруга является то, чем он обладал в качестве особого имущества до того момента, или то, что он приобрел качестве особого имущества.

 

  • 1487. [Правовое положение супруга и родственников по нисходящей линии]

(1) Права и обязанности пережившего супруга и родственников по нисходящей линии, имеющих право на долю в имуществе, относительно общего имущества продолженной общности имущества определяются согласно предписаниями, действующим в отношении общности имущества супругов согласно §§ 1419, 1422-1428, 1434, предл.. 1,3§ 1435 и §§ 1436, 1445, переживший супруг обладает правовым положением супруга, единолично управляющего общим имуществом, родственники по нисходящей линии, имеющие право на долю в имуществе, обладают правовым положением другого супруга.

(2) Если переживший супруг имеет долги в отношении общего имущества или право требования из него, то он обязан выплатить долг и может предъявить требование лишь после прекращения режима продолженной общности имущества.

 

  • 1488.  [Обязательства общего имущества]

Обязательствами общего имущества продолженной общности имущества являются обязательства пережившего супруга, а также такие обязательства умершего супруга, которые являлись обязательствами имущественной общности супругов.

 

  • 1489.  [Личная ответственность пережившего супруга]

(1) По обязательствам общего имущества продолженной общности имущества переживший супруг отвечает лично.

(2) Поскольку личная ответственность пережившего супруга наступает только вследствие вступления в режим продолженной общности имущества, постольку соответственно применяются предписания об ответственности наследника по обязательствам наследственного имущества, вместо наследства выступает общее имущество супругов в том состоянии, в котором оно находилось на момент вступления в режим продолженной общности имущества.

(3) Личная ответственность родственников по нисходящей линии, имеющих право на долю в имуществе, по обязательствам умершего или пережившего супруга не может основываться на режиме продолженной общности имущества.

 

  • 1490. [Смерть родственника по нисходящей линии]

Если родственник по нисходящей линии, имеющий право на долю в имуществе, умирает, то его доля в общем имуществе не входит в состав наследства. Если он оставляет после себя родственников по нисходящей линии, которые имели бы право на долю в имуществе в том случае, если бы он не пережил умершего супруга, то эти родственники занимают его место. Если он не оставляет таких родственников, то за счет его доли увеличиваются доли остальных родственников по нисходящей линии, а если таковых не имеется, — то доля пережившего супруга.

 

  • 1 491.  [Отказ родственника по нисходящей линии]

(1) Родственник по нисходящей линии, имеющий право на долю, может отказаться от своей доли в общем имуществе. Отказ осуществляется посредством заявления суду, занимающемуся наследственными делами умершего супруга, заявление должно быть сделано в официально удостоверенной форме. Суд по наследственным делам должен сообщить об этом заявлении пережившему супругу и остальным родственникам по нисходящей линии, имеющим право на долю в имуществе.

Пожертвованите на развитие ресурса